«И не было лучше брата» — роман Максуда Ибрагимбекова, pассказывающий о взаимоотношениях двух братьев, историю азербайджанской семьи, трагическую в своей неразрешимости, которая и приводит в финале к смерти героя. Это трагедия человека, которому не дана возможность понять ближнего…
Ответственность по экранизации романа взял на себя азербайджанский режиссер Мурад Ибрагимбеков, и в минувшую пятницу в центре кино «Низами» состоялся премьерный показ фильма. На мероприятии присутствовали режиссер картины, исполнители главных ролей — популярные российские актеры Сергей Пускепалис и Евгений Цыганов, а также деятели искусств.
Напомним, российская премьера фильма состоялась в декабре 2011 года. Мировая премьера прошла в июле 2011 года на 46-м Международном кинофестивале в Карловы Вары. Фильм был показан на международных фестивалях в Лондоне, Хайфе, Мангейме, Минске, на фестивале «Киношок» в Анапе и в Оренбурге. Призами отмечены работы оператора-постановщика Ивана Гудкова («Лiстапад-2011»), исполнителя главной роли Сергея Пускепалиса («Киношок-2011») и дебютная работа актрисы Нино Нинидзе («Киношок-2011»), («Восток&Запад. Классика и авангард»-2011). Отметим, что продюсерами являются Мурад Ибрагимбеков, Александр Швыдкой, Девид Шуфутинский.
«Мне нравятся эти актеры, и захотелось их снять в своем фильме», — отметил Trend Life режиссер Мурад Ибрагимбеков.

image
(Пока оценок нет)