Сдача в эксплуатацию новых жилых зданий является очень серьезным вопросом. За прошедшие 20 лет структурами, деятельность которых была приостановлена, и кооперативами с нарушениями был построен целый ряд зданий, сказал в понедельник журналистам вице-премьер Абид Шарифов.
«Застройщики, получив разрешение на строительство семиэтажного здания, строят девятиэтажное, вместо разрешенного девятиэтажного здания строят 15-этажный дом. Только в Баку таких зданий более 200. В этой сфере есть очень большие проблемы, и сейчас ведется работа по их решению», — сказал Шарифов.
Он также отметил, что в жилых домах, построенных в Азербайджане до 1967 года, не принималась в расчет их сейсмическая устойчивость.
«Это относится и к пятиэтажкам, построенным в Ясамальском районе Баку. Сегодня при МЧС создана специальная структура, которая проводит экспертизу проектов на сейсмостойкость», — сказал он, добавив, что вопрос сноса «хрущевок» пока не рассматривается.
«До этого предстоит еще решить вопрос ликвидации так называемого «нахалстроя». Почему мы должны сносить «хрущевки», когда есть множество одноэтажных строений, которые давно подлежат сносу? Кто-то распускает слухи о сносе «хрущевок», но это не соответствует действительности», — подчеркнул вице-премьер, сообщает Тренд.

image
(Пока оценок нет)