Анталья у каждого из нас ассоциируется прежде всего с курортом, однако мало кто знает, что в этом городе проводится еще и международный кинофестиваль. «Золотой апельсин» — старейший и известный кинофестиваль в Азии и наиболее значимое событие в сфере турецкого кинематографа. Фестиваль, прозванный в Турции «Оскаром национальной киноиндустрии», проходит ежегодно в конце сентября — начале октября в курортном городе Анталья. Он организован Фондом культуры и искусства Антальи (AKSAV) при поддержке мэра города.
Азербайджанский фильм «Ходжа» представлен на 49-м кинофестивале «Золотой апельсин», который проходит с 6 по 12 октября, сообщает Trend Life. Фильм Вахида Мустафаева «Ходжа» также получил приглашение на 34-й Каирский международный кинофестиваль, который пройдет с 27 ноября по 6 декабря.
Главный режиссер и автор сценария картины — президент Группы компаний ANS Вахид Мустафаев, главный продюсер — Мир Шахин, художник — Меджид Алислам, художник по костюмам — Винус Абузари, главный оператор — Афшин Ализаде, звукорежиссер — Киа Нерси, мастер по гриму — Джахан Имани. В главных ролях снимались Ильгар Мусаев, Нигяр Бахадургызы, Тельман Алиев, Наджиба Гусейнова, Эльмира Ягубова, Мина Советская, Азер Айдемир.
Отметим, что основу кинофестиваля заложили концерты и театральные представления, которые проходили в Анталье в историческом театре Аспендос еще в середине 1950-х годов. Эти праздничные мероприятия были очень популярны у жителей города и со временем приобрели традиционный характер, а еще позже они переросли в кинофестиваль «Золотой апельсин», когда в 1963 году ныне покойный Авни Толунай (один из организаторов фестиваля), став главой мэрии, взял его под свою опеку. Первый кинофестиваль «Золотой апельсин» состоялся в 1964 году. Главной его задачей провозглашались поддержка и развитие турецкого кинематографа, поощрение национальных производителей фильмов и выдвижение турецкого кино на мировой уровень. В 1978 году фестиваль впервые стал международным. До 1985 года он проходил под попечительством мэра города Антальи, затем ответственным за фестиваль стал Фонд культуры и искусств. Сегодня фестиваль «Золотой апельсин» — масштабное мероприятие с мировым именем, ежегодно привлекающее сотни кинематографистов и просто любителей кино из многих стран. Символ фестиваля — апельсин (который не только фигурирует в гербе фестиваля, но и дает этому мероприятию название) — главный средиземноморский фрукт, вместе с морем, статуей Венеры и другими историческими элементами региона. В рамках мероприятия проходят премьерные демонстрации кинофильмов, представленных режиссерами из разных стран.
Показы лент проходят в нескольких кинотеатрах города, а также на многих площадках под открытым небом. Всего в рамках фестиваля проходят показы более 150 работ известных и начинающих режиссеров.
Международное жюри фестиваля состоит из деятелей культуры и кино. Члены жюри не должны иметь ничего общего с производством каких-либо фильмов, представленных на фестивале. Жюри определяет победителей в следующих номинациях: «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший сценарий», «Лучшая музыка», «Лучшая актриса», «Лучший актер», «Лучший оператор камеры», «Лучший художественный режиссер», «Лучший актер второго плана», «Лучшая кинематография», «Лучший видеомонтаж», «Лучший грим и прическа», «Лучшие компьютерные эффекты», «Лучший дизайн костюмов», «Лучшая работа со звуком». Также на фестивале вручаются несколько особых наград жюри и награда от критиков кино Евразии. Победители каждой из номинаций получают в награду статуэтки «Золотой апельсин», которые разделяются на три класса. Статуэтки первого класса — из чистого золота и покрытые золотом; статуэтки второго класса — из золота с серебром, третьего класса — из золота с медью. На статуэтках всех классов эмблема фестиваля — золотой апельсин — сделана из золота. Самые главные категории также получают денежное вознаграждение.
Международный кинофестиваль «Золотой апельсин» — это не только культурное, но и светское мероприятие, гостями которого в разные времена были звезды мирового кинематографа. Поэтому во время фестиваля также проходят мастер-классы известных режиссеров, встречи с известными людьми, всевозможные выставки и концерты.
Возвращаясь к отечественной ленте, отметим, что фильм «Ходжа» — это трагедия и величие любящих сердец, он повествует о героизме обычных людей. Главные герои картины — две любящие пары. Офицер Алекпер, который добровольно уходит на фронт и служит разведчиком в Ходжалы, назначает день свадьбы с Гюнель на 26 февраля. Однако из-за начавшегося наступления армян Алекпер не может приехать на собственную свадьбу в Баку, где его ждет Гюнель… Другая пара — боевой друг Алекпера Юра Черный (Национальный герой Азербайджана Юрий Ковалев) и Мехрибан, телеграфистка. Поначалу они относятся друг к другу с прохладцей, но, когда наступает время защиты родного края от армянских оккупантов, в их сердцах вспыхивают настоящие чувства. Мехрибан теряет в результате бомбежки Ходжалы дедушку и бабушку и с оружием в руках встает на защиту родного очага…
В съемках фильма приняли участие около двух тысяч человек, и проводились они в Баку и селе Бидейиз Шекинского района. В фильме в точности показаны военное снаряжение, использованное во время нападения на Ходжалы и его обороны, боеприпасы, тяжелая техника. Помимо этого, в фильме сняты солдаты и техника одной из воинских частей национальной армии.
25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы были убиты 613 человек, 487 ранены, 1275 взяты в заложники. О судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

image
(Пока оценок нет)