4 октября в Баку начал работу Второй международный гуманитарный форум «ХХI век: надежды и вызовы». Соучредителями форума являются президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Российской Федерации Владимир Путин.
Основная цель Бакинского международного гуманитарного форума, наряду с созданием гуманитарных и интегративных импульсов, — актуализировать в будущем гуманитарные вызовы на международном уровне. Задача форума — создание теоретической и практической платформы для обмена идеями, теоретическими и практическими знаниями, проведение конструктивных дебатов и обсуждений («АзеpТАдж»).
Второй Бакинский международный гуманитарный форум собрал 694 участника, которые представляют 70 стран и 7 авторитетных международных организаций. Среди них 10 бывших глав государств, 11 лауреатов Нобелевской премии, 5 авторитетных почетных профессоров мира, 10 руководящих должностных лиц, представляющих влиятельные международные организации, 55 выдающихся общественных деятелей.
В рамках форума организованы «круглые столы» по следующим направлениям: «Гуманитарные аспекты экономических моделей развития», «Конвергирующие технологии и контуры будущего», «Современные СМИ и новые вызовы», «Система традиционных ценностей в постмодернистской культуре», «Новые методологические подходы к процессам глобализации в ХХl веке», «Технологии, меняющие взгляды на современную медицину и молекулярную биологию», «Мультикультурализм и культурное самосознание», «Мультикультурализм в жизни общества». По итогам пленарных заседаний и «круглых столов» будет принята Бакинская декларация.
Как сказал в интервью агентству «АзерТАдж» участник форума — бывший министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, Бакинский форум создает людям, борющимся за мир, возможности для обеспечения безопасности в мире и развития диалога между народами. По его мнению, весьма знаменательно проведение такого форума именно в Азербайджане, поскольку эта страна является мостом между Европой и Азией. Говоря о значении форума, председатель Международного Нобелевского фонда Филипп Нобель отметил важность развития в последнее время межкультурного диалога.
В свою очередь, прибывший в Азербайджан для участия в Бакинском международном гуманитарном форуме специалист Аэрокосмической лаборатории Франции Тасддуг Хан в своем выступлении заявил, что проведение такого грандиозного мероприятия в Баку во второй раз внесет вклад в дальнейшее расширение и развитие гуманитарных связей Азербайджана.
Отметив важность проведения таких мероприятий в современный период, Т.Хан сказал, что форум превратился в прекрасную платформу для обсуждения гуманитарных аспектов развития человека, мультикультурализма и взаимоотношений между цивилизациями.
Подчеркнув стремительное развитие Баку, французский гость похвалил развитие столицы Азербайджана. «В Баку строятся новые здания, город благоустраивается, общество развивается весьма динамично и эффективно», — добавил он.
Между тем в интервью информационному агентству Trend ведущий эксперт по проблемам России, Евразии и международной энергетической политике фонда «Наследие» (Heritage Foundation) Ариэль Коэн также выразил свое мнение по поводу проведения форума в Баку. По его словам, Международный гуманитарный форум станет большим событием.
Как отметил А.Коэн, в Баку проводится множество важных и масштабных мероприятий.
«Уже второй год Международный гуманитарный форум собирает в Азербайджане людей со всех уголков мира. В прошлом году на форуме была прекрасная рабочая атмосфера. Сегодня существует необходимость еще больше сосредоточиться на конкретных проблемах. Панель, в работе которой я буду участвовать, охватывает средства массовой информации. Я буду говорить о государственных СМИ, особенно о телевидении, так что это очень интересно», — сказал эксперт.

image
(Пока оценок нет)