Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана с первого октября 2012 года ввел запрет на импорт в республику автомобилей «ВАЗ-21144» и «ВАЗ-21154», завозимых в страну в рамках соглашений под госгарантию, сообщил журналистам в понедельник председатель ГТК Айдын Алиев.
Согласно требованиям государственного стандарта AZS 635-2012 «Порядок сертификации колесных транспортных средств, их оборудования и частей», с первого мая в автомобильных транспортных средствах (за исключением полноприводных), импортируемых в Азербайджан или производимых внутри страны, должны иметься антиблокировочная система ABS и как минимум одна подушка безопасности.
В этой связи с первого мая был введен запрет на импорт в страну автомобилей марки «ВАЗ 2107», «ВАЗ 2114» и «ВАЗ 2115», так как они не имеют антиблокировочной системы ABS и подушек безопасности.
При этом до первого октября были продолжены поставки автомобилей «ВАЗ 2114» и «ВАЗ 2115» в рамках соглашений под госгарантию, так как они действовали до этого периода.
Ранее в Азербайджане был введен запрет на импорт автомобилей, не соответствующих стандарту выбросов EVRO-2, сообщает Тренд.

image
(Пока оценок нет)