Постоянный представитель Грузии в НАТО Григол Мгалоблишвили в ходе заседания комиссии Грузия — НАТО в Брюсселе информировал о спецоперации по обезвреживанию группы боевиков близ дагестанского участка границы с РФ, передает агентство «Новости-Грузия».
Грузинская сторона начала операцию в ущелье Лопота после проникновения туда боевой группы около 20 человек, которые взяли в заложники 10 местных жителей. Были проведены переговоры об освобождении заложников, которое происходило поэтапно. Боевикам сдалась группа офицеров полиции, которые предложили им сдаться, после этого началась перестрелка, в ходе которой погибли трое грузинских военных. 30 августа операция продолжилась, сообщил замминистра внутренних дел Шота Хизанишвили. Обнаружены тела 11 боевиков, ведется поиск еще 6 человек.
Источник в правоохранительных органах Дагестана сообщил, боевики оказались членами «цунтинской бандгруппы», которые перешли в Грузию.
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что не допустит переноса вооруженного конфликта в России на собственную территорию. Он обратился к северокавказским соседям с призывом не позволять использовать себя. «Та нестабильность и беспорядки, которые имеют место за хребтом, останутся там же и не смогут перенестись к нам. У нас хорошо обученные правоохранительные структуры, и у нас есть политическая воля защитить наших мирных граждан», — заявил Саакашвили. (Turan)

image
(Пока оценок нет)