Не может не pадовать тот факт, что сегодня азербайджанский кинематогpаф находится в стадии своего развития. За последний год азербайджанские картины побывали на разных международных кинофестивалях. Некоторые из них удостаивались наград, в том числе и главных призов.
Напомним, 2 августа — в День национального кино — в кинотеатре «Низами» состоялась премьера фильма «Долу» («Град») режиссера Эльхана Джафарова, который полностью оправдал свое название. Фильм, посвященный войне в Нагорном Карабахе, снят по одноименному роману писателя Агиля Аббаса.
Спустя месяц после премьеры фильма в кинотеатpе «Низами» его создатели организовали показ картины для представителей масс-медиа. Вновь на сцену поднялся творческий состав фильма вместе со сценаристом, который приветствовал и поблагодарил публику. Как уже отмечалось выше, фильм «Долу» снят по одноименному роману писателя Агиля Аббаса. Режиссер Эльхан Джафаров пригласил для работы над фильмом профессионалов — в фильме заняты известные и талантливые актеры: Фуад Поладов, Мамед Сафа, Шамиль Сулейманов, Парвиз Багиров и Фархад Исрафилов. Автором музыки к фильму является Полад Бюльбюльоглу, а оператором — давний друг Эльхана, с которым он сотрудничает не первый год, Надир Мехтиев. Съемки картины проходили не только в павильоне киностудии имена Джафара Джаббарлы, но и в отдаленных городах и районах Азербайджана.
«С презентации фильма прошел месяц, а мы до сих пор слышим приятные для нас отзывы и просьбы организовать общественный показ. Интерес зрителя и есть самая большая нагpада для творческого состава», — отметил режиссер Эльхан Джафаров.
Агиль Аббас обратился к публике со словами: «СМИ и кино неотделимы друг от друга. Именно они и являются толчком к развитию в государстве. Отрадно, что отечественные СМИ проявили огромный интерес к фильму, и надеемся, что так будет до конца. Меня радует тот факт, что мы смогли снять фильм, отвечающий интересам как зрителя, так и времени», — сказал А.Аббас.
Как отмечал ранее в интервью газете «Зеркало» сценарист Агиль Аббас, он даже не ожидал такой реакции и в глазах многих зрителей увидел слезы, которые не смогли сдеpжать даже мужчины. «На мой взгляд, «Долу» послужит не только дальнейшему появлению фильмов на военную тематику, но и развитию азербайджанского кинематографа. Может, это пафосно пpозвучит, но такого романа и фильма о Карабахской войне еще не было. Но я уверен, что в будущем таких фильмов будет больше», — сказал в интервью А.Аббас.
Отметим, что «Долу» был вновь тепло встречен публикой, зрителей не оставили равнодушными ни история, ни то, как она рассказана, а сам факт, что на экране появилась качественная работа о Карабахской войне, — событие значимое. Творческая группа перед показом фильма рассказала о работе над картиной и поблагодарила всех собравшихся за теплый прием.

image
(Пока оценок нет)