Государственному музею музыкальной культуры Азеpбайджана исполнилось 45 лет. В рамках Дня музыки здесь состоялось мероприятие, посвященное юбилею. На торжественном вечеpе в исполнении ансамбля старинных музыкальных инструментов, Азербайджанского государственного струнного квартета, оркестра национальных музыкальных инструментов Азербайджанского государственного университета культуры и искусств и других были представлены музыкальные номера.
Директор Государственного музея музыкальной культуры, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Алла Байрамова подробно рассказала об истории создания музея и реализованных проектах по пропаганде музыкальной культуры Азербайджана. Отмечалось, что в музее как в научно-исследовательском центре проводится много исследований.
Член-корреспондент Национальной академии наук Азербайджана, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель науки Земфира Сафарова в своей речи отметила, что музей сыграл особую роль в истории музыкальной культуры Азербайджана, и представила свои книги в этот очаг искусства.
Музей достиг больших успехов в пропаганде музыкальной культуры Азербайджана. Как отметила директор музея, Алла Байрамова в беседе с газетой «Зеркало», за 45 лет pаботы Госудаpственный музей музыкальной культуры прошел свой славный исторический путь.
«Сегодня с уверенностью можно сказать, что мы развиваемся и добиваемся успеха, нам есть что показать и представить жителям и гостям города. Хотелось бы отметить, что сегодня у музея действуют три филиала: постоянная выставка народных музыкальных инструментов, Квартира-музей Ниязи, Дом-музей Вагифа Мустафазаде. В настоящее время у нас работают 70 сотрудников. Из них распоряжениями президента Азербайджанской Республики шесть человек были удостоены почетных званий, а четыре сотрудника имеют ученые степени. Мы являемся членами Ассоциации музыкальных музеев и коллекций, были удостоены диплома «За развитие международного музейного сотрудничества». Мы были пеpвым музеем, у котоpого появился официальный веб-сайт, действующий на трех языках — азербайджанском, русском и английском, — рассказала нам А.Байрамова.
Целью музея и по сей день является собирание, хранение, изучение и популяризация материалов, связанных с музыкальной историей Азербайджана. Как отметила Алла Байрамова, в этом направлении музей будет продолжать работать и дальше. «Скольких бы успехов ни достигал музей, мы все время стараемся пополнить коллекции, претворить в жизнь как можно больше проектов. Мы активно пропагандируем музыкальную культуру Азербайджана не только в своей стране, но и за рубежом», — заключила директор музея.

image
(Пока оценок нет)