Равных по славе и популярности Муслиму Магомаеву на советской эстраде не было. Великолепный голос, несравненный певец, царственная осанка, элегантный стиль… 17 августа Муслиму Магомаеву исполнилось бы 70 лет.
Его путь к славе был стремительным. В 19 лет Муслим Магомаев уже был звездой, а звания народного артиста Советского Союза был удостоен в 31 год.
М.Магомаев был полным тезкой своего знаменитого деда-композитора, именем которого названа Бакинская филармония. Всесоюзная известность пришла к Магомаеву после выступления в Кремлевском Дворце съездов в 1962 году. Первый сольный концерт артиста состоялся в Зале имени Чайковского. В репертуаре маэстро более 600 произведений. Ценителей таланта М. Магомаева и сегодня миллионы.
17 августа, в день рождения выдающегося певца и композитора, народного артиста СССР на Аллее почетного захоронения состоялось возложение цветов к его памятнику. В церемонии, посвященной 70-летию Муслима Магомаева, приняли участие вдова исполнителя — народная артистка СССР, солистка Большого театра, заведующая кафедрой вокала ГИТИСа, профессор Тамара Синявская, друг семьи Арас Агаларов, известный певец и композитор Эмин Агаларов, народный художник СССР Таир Салахов, народные артисты СССР Фидан и Хураман Касимовы, известные деятели культуры искусства, общественные деятели.
Тамара Синявская выразила признательность всем, кто пришел и почтил память Муслима Магомаева. «И в семье, и на сцене Муслим всегда был великолепным, скромным, достойным человеком», — отметила Т. Синявская.
Также в Баку в Зале камерной и органной музыки при Государственной филармонии состоялся концерт, посвященный 70-летнему юбилею народного артиста Азербайджана и СССР, легендарного исполнителя Муслима Магомаева. Вечер был организован общественным объединением Ireli и Азербайджанской государственной филармонией им. Муслима Магомаева. В нем приняли участие молодые исполнители, являющиеся членами культурного центра Ireli, популярные певцы Хайям Мустафазаде, Амиль Гасаноглу и другие исполнители, представившие композиции великого певца.
Внимание привлек и короткометражный фильм о жизни Муслима Магомаева. Выступившие в этот торжественный вечер певцы в один голос отметили, что творчество выдающегося певца и композитора Муслима Магомаева вошло в сокровищницу мирового искусства, талант которого проявился во всех ипостасях: оперного певца, эстрадного исполнителя, просто человека… Диапазон его возможностей был необычайно широк: от опер до мюзиклов, от неаполитанских песен до вокальных произведений азербайджанских и мировых композиторов. Муслим Магомаев покорил миллионы сердец, и его творчество будет и впредь радовать, а молодое поколение будет учиться на его великом наследии. «Он всегда с нами, он никуда не ушел. Равных Муслиму Магомаеву не было и нет» (Trend Life).
Здесь же отметим, что накануне 70-летия Муслима Магомаева компания Аzermarka Министерства связи и информационных технологий Азербайджана выпустила в обращение юбилейные почтовые марки.

image
(Пока оценок нет)