Глава Гагаузии Михаил Формузал пригрозил молдавским властям возможным выходом автономии из состава республики. Соответствующее заявление, как передает со ссылкой на Gagauzinfo.md Lenta.ru, политик сделал в связи с участившимися в последнее время маршами унионистов — сторонников объединения Молдавии с Румынией.
Выступая на съезде общественного движения «Единая Гагаузия», Формузал задался вопросами:»Почему молдавские политики не осудят эти марши? Почему допускают их проведение? Почему не привлекут их к уголовной ответственности? Они хотят ликвидации своей государственности?».
«Тогда они должны знать, что Гагаузия имеет право на внешнее самоопределение», — подчеркнул он.
Автономный статус Гагаузии прописан в Конституции Молдавии, а также в Законе «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз-Ери)», который, в частности, позволяет ей внешнее самоопределение в случае, если изменится статус самой республики. Напомним, 5 августа марш унионистов планировалось провести в Бельцах, однако его сорвали местные жители, а также представители левых партий, отстаивающих укрепление молдавской государственности. В беспорядках участвовали около 4 тысяч человек. По данному факту были возбуждены три уголовных дела.
Марш унионистов пыталось организовать общественное объединение «Действие-2012» при поддержке сторонников Национал-либеральной партии, которая единственной из молдавских партий открыто добивается объединения Молдавии с Румынией. Следующее подобное мероприятие анонсировано в Кишиневе на 16 сентября. Унионисты планируют собрать в молдавской столице 10 тысяч человек.
Следует подчеркнуть, что гагаузы являются единственными тюрками, которые исповедуют христианство.

image
(Пока оценок нет)