В условиях, когда ситуация с распространением газет и без того не вызывала особого восторга, появилась информация о закрытии более 80 киосков ведущего продавца газет и журналов — фирмы «Гасид». Главные редакторы говорят, что после закрытия киосков уровень реализации продукции значительно упал. Но об этом несколько позже. А сейчас мы хотим поведать о положении сотрудников фирмы, которые лишились работы, а их жалобы остаются без внимания.
Для сведения сообщим, что фирма «Гасид» создана на базе Бакинского бюро действовавшей в советские годы «Союзпечати». В былые годы ее деятельность охватывала всю территорию республики. Как самостоятельное подразделение «Гасид» действует с 1992 года.
Сотрудники фирмы накопили достаточный опыт распространения печатной медиа. К примеру, продавец киоска N123 Искендер Гусейнов работает в данной сфере 25 лет. Он рассказывает, что 4 июля этого года без всяких объяснений его киоск был снят со своего места. «На том месте теперь стоит «Пресс-киоск». Работает там другой человек. Когда я работал в «Гасид», еле семью содержал. Сейчас материальное положение семьи катастрофическое. Меня лишили киоска, а в новом киоске работу не дают», — жалуется И.Гусейнов.
По словам нашего собеседника, он вместе с несколькими уже бывшими работниками «Гасида» был в администрации президента. Там обещали помочь в решении проблемы, однако пока никаких результатов нет.
Другой работник «Гасида», не пожелавший назвать своего имени, сообщил, что уже два месяца сидит без работы: «Мне не на что детей подготовить в школу. Являюсь ветераном Карабахской войны. Инвалид второй группы. О своих проблемах мы поведали заведующему сектором администрации президента Вугару Алиеву. Реальных шагов по разрешению проблемы пока не предпринято».
Наш собеседник также указал, что лица, работающие в «Пресс-киосках», должного опыта работы в сфере распростроанения газет не имеют: «Они не знают, какие газеты издаются в стране, какие газеты и журналы пользуются спросом. Я каждый день просматривал газеты. Немало журналистов знаю в лицо. Иногда и сам писал материалы и отправлял в газеты. В нынешних киосках газеты размещаются не на самом видном месте. На переднем плане — мелкие товары: соки, печенье и другое».
Продавцы, которые лишились рабочих мест, утверждают, что смена центров торговли осуществлялась под руководством департамента торговли и услуг города Баку.
Руководитель пресс-службы этой структуры Алиаббас Багиров в беседе с нами отметил, что сняты киоски не только «Гасида», но и других фирм распространения печати: «Единственная причина — старые киоски портили облик города. Привезены киоски более современного дизайна. Вот и все». По словам А.Багирова, «Пресс-киоски» установлены не только в Баку, но и в Гяндже.
Заведующий отделом фирмы «Гасид» Акиф Гурбанов снос старых киосков и установку новых связывает с работами по благоустройству столицы, которую проводит департамент торговли и услуг. «В советские годы сверху поступали указания об увеличении количества киосков. Невыполнение указания грозило наказанием», — пояснил он. Теперь же наоборот, количество киосков уменьшается.
А.Гурбанов подчеркнул, что работающие в новых киосках продавцы не имеют опыта распространения газет: «Приходят и говорят: «Дайте нам 1500 газет». Однако каких газет и по сколько, не знают. Это и приводит к падению уровня продаж и снижению прибыли. У нас были киоски, которые в месяц реализовывали газет на 1400 манатов. Теперь этот показатель стал ниже в три-четыре раза. По причине отсутствия финансов мы вынуждены сокращать людей».
Уволенные работники не раз проводили акции перед зданием администрации президента. Руководитель «Гасид», депутат парламента Мирказым Казымов считает, что у потерявших работу лиц нет другого выхода.
Вопрос сноса киосков «Гасид» обсуждался на встрече главных редакторов с заведующим отделом администрации президента Али Гасановым. В сообщении для прессы А.Гасанов заявил, что киоски «Гасид» не убраны, а просто перенесены в другие места. Он подчеркнул привлекательный внешний вид, дизайн новых киосков. Что касается падаения уровня реализации оппозиционных газет после сноса киосков «Гасид», то это, по мнению А.Гасанова, связано с однообразием публикуемых не соответствующих действительности материалов.
Исполнительный директор Фонда государственной поддержки средств массовой информации Вугар Сафарли в беседе с нами выразил озабоченность по поводу сноса киосков, реализующих газеты: «Ситуация с распространением газет ухудшилась. Я пятнадцать лет руководил «Азерметбуатйайым». Немало наших киосков разобрали. Нам не позволили на месте старых киосков установить новые, нами изготовленные по нашему заказу. Теперь привезли киоски нового дизайна. В них торгуют больше иными товарами, чем газетами. Если их назвали «Пресс-киосками», то пусть и действуют в соответствии с названием. Налицо стремление отдельных лиц к обогащению, то есть государство не имеет в этом вопросе интересов. Собираемся обсудить проблему с исполнительной властью города Баку».
Руководитель «Гасид» М.Казымов в разговоре с нами еще раз отметил, что снос киосков сильно сказался на материальном положении работников: «В 2001 году в Баку мы имели более 300 киосков. На сегодня их осталось 160. Можно сказать, что разобрано большинство наших киосков, которые располагались в многолюдных местах города. Работы лишились более ста работников. Мы сами намеревались купить и установить киоски нового дизайна. В этой связи мы обращались в исполнительную власть Баку. Ждем ответа». М.Казымов отметил, что у фирмы накопились долги перед газетами, которые будут возвращаться частями.
Главный редактор газеты «Ени Мусават» Рауф Арифоглу сообщил нам, что в результате сокращения числа киосков «Гасид» значительно уменьшилось реализация газеты и, естественно, упала прибыль. А это сказывается на заработной плате сотрудников. «Мы и «Азадлыг» находимся на грани прекращения деятельности. «Гасид» не может вернуть долги редакциям. Вместо 13-14 тысяч манатов за полтора месяца мы получили от «Гасид» около 1500 манатов. Газеты-критики могут сойти с дистанции», — предупредил он.

image
(Пока оценок нет)