Такого старта азербайджанских спортсменов на Паралимпиаде никто не ожидал. В первый же день дзюдоист Рамин Ибрагимов стал чемпионом. Причем сделал он это в великолепном стиле, не дав шанса своим соперникам. И такое начало должно придать еще большей уверенности атлетам, которые только стартуют на Играх.
На Паралимпиаде в Пекине Рамин стал третьим, хотя практически все прочили ему «золото». И к Лондону он также подходил в качестве главного претендента на высшую награду, но, в отличие от соревнования четырехлетней давности, в полной мере оправдал выданные авансы. Соперники у него были как на подбор, причем три из четырех представляли Азиатский континент, славящийся своими дзюдоистами.
Однако это обстоятельство не смутило Ибрагимова — на старте турнира наш соотечественник справился с корейцем Мин-Джаэ Ли, затем убрал с пути Кевина Виллемонта из Франции, а в полуфинале разобрался с японцем Такааки Хираи. В итоге в решающем поединке азербайджанский дзюдоист одолел китайца Ксяо Донг Ли чистым броском. Безусловно, прекрасное начало выступления нашей паралимпийской сборной, каждый атлет которой способен замахнуться на многое.
После победы Ибрагимов поделился мнением с нашим корреспондентом. «Я верил в себя и надеялся, что стану чемпионом. Сбылась моя мечта, — заметил чемпион. — Было трудно, особенно в полуфинале, когда боролся против японца. Особо настроился на него, и когда выиграл, немного расслабился. Но затем подумал: теперь стоит стать чемпионом. В финале боролся с китайцем. Он очень неудобный соперник, и поначалу мне было трудно. Но затем я нашел его слабые стороны и победил иппоном. Посвящаю победу Азербайджану, моему народу, тренерам, семье. Всем, кто верил в меня и ждал успеха».
Кроме Ибрагимова, в первый день Паралимпиады выступили еще четверо членов сборной Азербайджана. Определенные надежды связывались и с другим нашим дзюдоистом — Байрамом Мустафаевым (66 кг), начавшим с победы над россиянином Виктором Руденко. Но дальше у него не заладилось: вначале дзюдоист уступил Ксю Жао из Китая, а в утешительном поединке не справился с Сидом Али Ламри из Алжира.
Неплохо начала Паралимпиаду пловчиха Натали Пронина. На дистанции 400 метров вольным стилем она пробилась в финал, однако в решающем заплыве заняла пятое место, хотя какой-то отрезок дистанции шла третьей. Впрочем, у нее еще будет возможность улучшить результат и побороться за награды на Паралимпиаде.
На огневую позицию в программе по пулевой стрельбе вышел Акпер Мурадов, для которого эти Игры являются дебютными. Он набрал 554 балла, но этого показателя не хватило для выхода в финал. Неудачно выступила и Зиньят Велиева в стрельбе из лука — девятнадцатое место.
Впрочем, Паралимпиада только начинается, и свое наши атлеты еще возьмут. Ведь «золото» Р.Ибрагимова должно создать прекрасный задел для дальнейшего успешного выступления в Лондоне.

image
(Пока оценок нет)