Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон направила ответное послание группе членов Европарламента, которые обратили ее внимание на нарушения прав человека в Азербайджане после конкурса «Евровидение».
Как сообщили Turan в Комитете по защите прав активиста Хилала Мамедова, в ответе, в частности, сказано, что «хотя освобождение всех арестованных участников акции протеста в апреле 2011 года является шагом в правильном направлении, до сих пор поступают сообщения об ограничениях и нарушениях медиасвобод, включая дела г-на Гусейнова и г-на Мамедова.
ЕС неоднократно указывал и будет указывать на важность свободы выражения во всех направлениях. Это было одной из причин визитов в Азербайджан президента Совета Европы Хермана ван Ромпея в июле, комиссара Штефана Фюле в апреле и моего визита в ноябре 2011 года.
Индивидуальные вопросы, так же, как и вся ситуация с правами человека в этой стране, как правило, поднимаются в рамках существующих политических диалогов, таких, как Комитет и Совет по сотрудничеству между ЕС и Азербайджаном и Подкомитет по правам человека. Все эти группы планируют вновь встретиться в последнем квартале 2012 года».
«ЕС через свою делегацию в Баку продолжает мониторинг по указанным вопросам и проводит регулярные встречи с представителями гражданского общества и активистами по правам человека с целью обсуждения таких вопросов», — сказано в ответе баронессы Эштон.

image
(Пока оценок нет)