Директор Nord Stream AG (оператор газопровода «Северный поток») Маттиас Варниг избран председателем совета директоров «Русала». Об этом сообщается в пресс-релизе алюминиевой компании, сообщает Lenta.ru.
Варниг в мае этого года был приглашен в совет директоров «Русала» как независимый директор. До Варнига пост председателя занимал бывший глава Гонконгской товарной биржи Барри Чьюнг, которого назначили в марте этого года после отставки Виктора Вексельберга. Чьюнг останется независимым директором.
Вексельберг объявил о своем уходе с поста председателя совета директоров «Русала» 12 марта. В сообщении подконтрольной ему «Реновы» сообщалось, что увольнение вызвано конфликтом с менеджментом.
Вексельберг считает, что алюминиевая компания находится в глубоком кризисе, а ее руководство принимает ошибочные решения. В «Русале» в ответ заявляли, что владелец «Реновы» больше года не проявлял интереса к управлению компанией, и менеджмент давно готовил его отставку.
Кроме постов в Nord Stream и «Русале», Варниг входит в советы директоров ВТБ, «Роснефти», «Транснефти» (председатель совета директоров), а также подконтрольного Юрию Ковальчуку банка «Россия». До 1989 года Варниг, которому СМИ приписывают знакомство с президентом России Владимиром Путиным, являлся сотрудником министерства государственной безопасности ГДР.

image
(Пока оценок нет)