Президент Египта Мухаммед Мурси заявил, что за три месяца с момента его вступления на пост главы государства Каир заключил 17 международных соглашений на сумму 20 миллиардов долларов, сообщает Тренд со ссылкой на РИА «Новости».
Мурси, победивший на первых демократических выборах в Египте, принял президентскую присягу 30 июня 2012 года.
«В ходе девяти зарубежных поездок мы подписали 17 международных соглашений на общую сумму 20 миллиардов долларов, как прямых инвестиций, так и на развитие отдельных египетских предприятий», — сказал Мурси в обращении к египтянам по случаю 39-й годовщины «Октябрьской войны» 1973 года, которое в субботу вечером в прямом эфире транслировало местное телевидение.
Египетский президент отверг обвинения в том, что он уделяет значительно больше внимания внешней политике, игнорируя решение проблем внутри страны. «Необходимо добиваться равновесия в отношениях и находить верный путь сотрудничества, в том числе и с экономически сильными государствами, что послужит подъему экономики и в самом Египте», — разъяснил президент.
Несколько дней назад Мурси, комментируя внешнеполитическую активность Каира в последние три месяца, заявил, что для решения собственных проблем «мир нужен Египту, как и Египет нужен миру».

image
(Пока оценок нет)