Американская администрация в пятницу создала специальную группу, которая будет отслеживать ситуацию вокруг посольств США после серии нападений на них в странах Ближнего Востока и Северной Африки, сообщает «Тренд» со ссылкой на РИА Новости.
В последние дни в ряде мусульманских стран Ближнего Востока и Северной Африки на фоне сообщений о выходе фильма «Невиновность мусульман» произошли демонстрации и нападения на дипмиссии США. В частности, во вторник неизвестные обстреляли из гранатометов здание консульства США в ливийском Бенгази, при этом погибли посол США в Ливии Крис Стивенс, сотрудник информационного департамента посольства Шон Смит, а также двое бывших спецназовцев.
«Администрация США создала специальную группу, которая 24 часа в сутки будет отслеживать ситуацию с безопасностью посольств и обеспечивать необходимую в этой связи координацию. Группа будет работать с посольствами по всему миру для защиты американских граждан», — сообщил журналистам в пятницу вечером на условиях анонимности высокопоставленный представитель госдепартамента.
Ранее президент Барак Обама распорядился усилить режим безопасности в посольствах США и пообещал сделать все, чтобы защитить американцев.
Пентагон после серии нападений на миссии принял решение увеличить численность военнослужащих морской пехоты. По данным на вечер пятницы, дополнительные подразделения морпехов направлены в Ливию, Йемен и Судан.

image
(Пока оценок нет)