Ставший уже традиционным, одиннадцатый день без автомобиля проходит 16 сентября в бельгийской столице Брюсселе.
С 9 утра до 19:00 местного времени движение автомобилей по городу запрещено. Работают только общественный транспорт и такси, скорость которых в этот день ограничена, а также автотранспорт спецслужб. Проезд на всех видах городского транспорта в этот день бесплатный, сообщает NEWSru.com со ссылкой передает «Интерфакс».
День без автомобиля проходит как настоящий народный праздник. На улицах огромное количество велосипедистов, роллеров и скейтбордистов. В некоторых местах организованы соревнования и показательные выступления.
В центре столицы и во всех парках развернулись гигантские пикники. В разных кварталах города идут концерты и выставки, которые продлятся до позднего вечера. Вход в музеи бесплатный.
Жители Брюсселя с удовольствием участвуют в этом празднике, даже когда не везет с погодой. Но на этот раз им повезло: сегодня в Брюсселе солнечно и тепло.
А Всемирный день без автомобиля отмечают 22 сентября. В такой праздник в прошлом году даже некоторые украинские чиновники пересели ненадолго на велосипеды.

image
(Пока оценок нет)