Дефицит бюджета США по итогам 2012 финансового года составит 1,1 триллиона долларов, сообщает в пятницу CNN со ссылкой на собственные источники в Бюджетном управлении конгресса.
По итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит составлял 1,3 триллиона долларов, сообщает Тренд со ссылкой на РИА Новости.
Как ожидается, администрация США официально обнародует данные по бюджетному дефициту в середине октября. Вместе с тем, CNN отмечает, что официальные данные Белого дома едва ли будут отличаться от параметров Бюджетного управления конгресса.
«Оценочный объем бюджетного дефицита по итогам только что (30 сентября) завершившегося 2012 бюджетного года составляет 1,1 триллиона долларов. За все четыре года правления президента Барака Обамы бюджетный дефицит превышал миллиард долларов. Нынешний показатель в 1,1 триллион — это значительное улучшение по сравнению с 2011 годом», — сообщает CNN.
Президентские выборы в США пройдут 6 ноября. Главным вопросом предвыборной кампании является состояние американской экономики. Республиканцы обвиняют действующего президента-демократа в том, что его администрация не может справиться с восстановлением экономики после кризиса 2008-2009 годов, снизить бюджетный дефицит и побороть безработицу.
Ранее в пятницу Минтруда США сообщило о снижении безработицы по итогам сентября с 8,1% до 7,8%. Примерно такой же уровень безработицы был в США, когда Обама стал президентом.

image
(Пока оценок нет)