Утвержденные в Азербайджане правила в отношении информационных ресурсов государственных учреждений являются своего рода призывом к частному сектору и общественным организациям уделять больше внимания вопросам организации систем информационной безопасности, сказал в среду журналистам заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.
По словам замминистра, к сожалению, негативные факторы, связанные с хакерскими атаками, происходят часто, и соответствующие органы и сами владельцы ресурсов должны делать из этого выводы.

«Речь в данном случае, конечно же, идет о комплексном подходе к организации защиты информационных ресурсов, начиная от организационных процессов, то есть с момента создания самого ресурса и ее дальнейшей поддержки вплоть до технических и технологических вопросов. Безусловно, определенные задачи в этом направлении приходятся на государственные органы, но многое, конечно же, зависит от самих владельцев интернет-ресурсов», — сказал Велизаде.
По его словам, при создании ресурса необходимо сформировать его технические параметры, затем организовать защиту, проверить на устойчивость. Не менее важную роль в этом процессе играет человеческий фактор, то есть отношение персонала к системам условного доступа, хранению паролей и т.д. Учет всех этих моментов скажется на повышении уровня защиты информационных ресурсов, сказал замминистра.

image
(Пока оценок нет)