«Подготовлен к изданию иллюстрированный каталог архива маэстро, который в ближайшее время выйдет в свет», — сказала на мероприятии, посвященном 100-летию Ниязи, заслуженный деятель культуры, директор Азербайджанского государственного музея музыкальной культуры Алла Байрамова, сообщает «Trend Life».
На мероприятии вниманию гостей были представлены новые буклеты Дома-музея Ниязи. Буклеты вышли в свет на двух языках — азербайджанском и русском. Также представлен комплект открыток «Изобразительное искусство музея Ниязи». Открытки вышли на азербайджанском, русском и английском языках, в них вошли произведения известных азербайджанских художников и скульпторов.
Ниязи (Ниязи Зульфугар оглу Таги-заде-Гаджибеков) — народный артист Азербайджана и СССР, лауреат Госпремий Азербайджана и СССР, Герой Социалистического Труда. Он родился 20 августа 1912 года в городе Тбилиси в семье известного композитора и театрального деятеля Зульфугара Гаджибекова, брата Узеира Гаджибекова — основоположника азербайджанской классической музыки. Потомок известной музыкальной династии, Ниязи стал первым азербайджанским профессиональным дирижером, получившим мировое признание. Формирование и развитие азербайджанской дирижерской школы связано именно с его именем.
В сопровождении оркестра под его управлением на сцене блистали Бюльбюль, Рашид Бейбутов, Муслим Магомаев, Лютфияр Иманов и другие выдающиеся исполнители. Маэстро Ниязи скончался 2 августа 1984 года в Баку и похоронен в Аллее почетного захоронения.

image
(Пока оценок нет)