За годы своего существования Бакинский славянский университет (БСУ) успел зарекомендовать себя как высшее учебное заведение, осуществляющее подготовку специалистов на надежной учебно- и научно-методической основе, и как активный проводник славянской культуры. БСУ, являясь одним из ведущих университетов страны, постоянно расширяет границы сотрудничества, заключая новые меморандумы сотрудничества с разными странами мира.
Так, БСУ и Уральский федеральный университет им. Бориса Ельцина подписали соглашение о сотрудничестве, в котором предусмотрены изучение фольклора русского языка в Азербайджане, а также совместные издания научных трудов. Соглашение подписали ректор БСУ Кямал Абдуллаев и ректор УФУ Виктор Кокшаров.
Выступивший на церемонии подписания К.Абдуллаев подчеркнул важность заключения подобных договоров. «Коллектив университета, а также наши студенты занимаются сбором фольклора в русских поселениях и деревнях Азербайджана. Я рад сотрудничеству с Уральским федеральным университетом имени Бориса Ельцина, оно даст толчок для нашего развития», — сказал ректор.
Отметим, что соглашение предусматривает и открытие в Екатеринбурге Центра азербайджанского языка и культуры.
Напомним, университетом также заключены договора по обмену студентами с вузами России, Украины, Румынии, Болгарии, Франции, Греции, Чехии, Польши и Словакии. В октябре 2001 года при университете был создан Украинский культурно-образовательный центр, на базе которого функционирует украинская воскресная школа. В 2006 году между Бакинским славянским университетом и Уральским государственным университетом им. А.М. Горького заключен договор о партнерстве, в 2007 году — между БСУ и Московским государственным педагогическим университетом.

image
(Пока оценок нет)