Британская писательница Сильвия Хартманн (Silvia Hartmann) напишет роман в стиле фэнтези, используя онлайновый текстовый редактор Google Docs, передает The Guardian.
К написанию романа, который будет называться «Повелители драконов» (The Dragon Lords), Хартманн приступила 12 сентября в 12 часов утра по московскому времени. По состоянию на момент публикации заметки были готовы черновики первых восьми глав.

Интернет-пользователи могут следить за созданием романа «в прямом эфире», используя ссылку на документ в Google Docs. Хартманн заявляет, что читатели могут оставлять свои отзывы о книге в комментариях.

Обозреватель The Guardian, прочитавший начало произведения, называет написанное «чушью», но выражает надежду, что впоследствии Хартманн «отшлифует» черновик. Роман начинается фразой «Не каждый день миссис Делхани доводилось находить на дорожке обнаженного мужчину».

Перу Хартманн принадлежат труды по эзотерике и несколько фэнтезийных произведений — трилогия «Грибной дождь» (In Serein), «Солнцестояние вампиров» (Vampire Solstice) и «Золотая лошадь» (The Golden Horse). Тексты книг доступны в интернете.

Текстовый редактор Google Docs входит в пакет веб-приложений Google Apps. Над одним и тем же документом могут работать несколько пользователей одновременно, но автор вправе запретить другим людям редактировать его текст. Обсуждать документ можно в «Комментариях».

image
(Пока оценок нет)