В парламент следующего созыва хотят попасть представители разных профессий — от слесарей до секретарш, но самым интересным является то, что из 3109 кандидатов-мажоритарщиков есть 293 человека (почти каждый десятый), которые официально вообще числятся безработными.
Об этом свидетельствует анализ данных Центризбиркома о кандидатах по мажоритарным округам, проведенный политическим обозревателем ZN.ua Андреем Капустиным, сообщает NEWSru.ua.
Также, согласно данным ЦИК, треть кандидатов (1082 человек) являются бизнесменами. «Избиратели требуют от мажоритарщиков вложений, и поэтому каждый третий кандидат из 3109, а именно тот, который представляет бизнес, в большинстве округов наиболее конкурентоспособный», — пишет обозреватель.
Помимо прочего, стоит отметить, что согласно анализу кандидатов, почти половина из них являются беспартийными, а именно 1453 человека.
По словам эксперта, это не означает, что кандидаты идут самовыдвиженцами, а свидетельствует о том, что они прячут партбилеты, потому что боятся негативного отношения общества к своей политсиле.
Отметим, что кандидаты в депутаты в ходе предвыборной агитации активно используют не только рекламу, но и подкуп избирателей — прямой или косвенный. Стоимость голоса на нынешних парламентских выборах — от 50 до 300 гривень. Это сумма для небольших населенных пунктов — в столице будут платить больше. Об этом заявили в Комитете избирателей Украины.
По мнению представителей КИУ, именно прямой подкуп в мажоритарных округах будет решающим во время голосования. В настоящее время наблюдатели уже зафиксировали несколько фактов подкупа избирателей.

image
(Пока оценок нет)