11 сентября в Браге пройдет отборочный матч чемпионата мира между сборными Португалии и Азербайджана. 9 сентября главный тренер гостей Берти Фогтс провел пресс-конференцию.
«Мы очень рады, что поселились в таком отеле с отличными условиями перед трудной игрой против португальцев. Нам будет нелегко, так как наша команда не привыкла играть через три дня на четвертый. К тому же, летели сюда семь часов. Знаем, что за соперник — сборная Португалии. Эта команда является одной из сильнейших в мире. Сюда мы приехали учиться футболу, набирать опыта, а не за победой. Такие игры помогают развитию футбола в Азербайджане. Команда сделает все, что нужно, в предстоящей игре, и мы увидим, чего сможем добиться», — начал Берти Фогтс.
— Вы сказали, что приехали не за победой. Но Азербайджан каждый раз у кого-то из фаворитов отбирает очки. Не думаете, что в этот раз сможет отобрать их у Португалии?
— Мы всегда отнимали очки дома. В гостях же фаворитов еще ни разу не побеждали.
— Какую роль будет играть Азербайджан в этой группе?
— Не думаю, что сможем помешать фаворитам — Португалии и России. Наша главная цель — Евро-2016 во Франции.
— Будут ли изменения в составе сборной на предстоящую игру?
— Сейчас в составе есть игроки с температурой, травмой. Так что надо подождать. У Махира Шукюрова легкая травма, а у Вагифа Джавадова поднялась температура. Также дам шанс проявить себя другим футболистам, не вышедшим в «старте» против Израиля.
— Вы имеете в виду изменения в полузащите?
— Я хочу дать шанс другим игрокам. Все будет зависеть от тренировок.
— Каково ваше мнение о роли Криштиану Роналду в нынешней сборной Португалии?
— Он очень важен для их сборной. Но Португалия — это не только Роналду. Эта сборная является отличной командой и без Криштиану. В составе Португалии есть другие классные игроки, имеется отличный тренер. Вообще, этой команде не хватило совсем не много, чтобы стать чемпионом Европы.
— Кого вы считаете лучшим на данный момент — предстоящего соперника в составе Португалии Роналду или же аргентинского форварда Лео Месси?
— Мы думаем только об игре… Но скажу, что сам я болельщик английского «Манчестер Юнайтед» и поэтому считаю, что Роналду лучше, так как он играл за манкунианцев. Но они оба являются сейчас лучшими в мире. Они оба должны быть примером для азербайджанских игроков. Роналду всегда тренировался в «МЮ», даже без игроков, без партнеров по команде. А вы представляете, чтобы азербайджанский футболист остался на тренировке после всех остальных? (этот вопрос Фогтса вызвал смех в зале пресс-конференции — авт.)
— Перед каждым матчем с фаворитом вы говорите о том, что это будет нам урок. Может, послезавтра (11 сентября — ред.) мы увидим результат этих уроков?
— Будь это домашняя игра, я бы сказал — «да». Но у нашей команды есть гостевой синдром. Я не могу понять, почему в гостях мы играем намного хуже, чем дома. Однако у нас есть небольшой шанс на хороший результат.
— Насколько влияет отсутствие игровой практики на Кямрана Агаева?
— Сейчас это наша самая главная проблема. Вратарь теряет форму. Но Кямран — хороший голкипер, и он сыграет против Португалии.
— Как вам живется в Баку? (вопрос от португальского журналиста)
— Баку — очень красивый город, там очень хорошо живется. Его можно сравнить и с Порту. Я бы сказал, что Баку, как Дубай — на стыке Европы и Азии.
— В 1998 году вы уже встречались с Португалией, но в качестве тренера сборной Германии. Какие впечатления остались от той Португалии?
— Я очень хорошо помню матчи с Португалией. Не только как наставник бундестим, но и как тренер молодежной сборной Германии. Мы часто с ними играли, постоянно обменивались опытом. Игры между Португалией и Германией всегда были сложными. И не только в 1998 году, но и в 1990-м. Мы тогда играли против совсем еще молодых Луиша Фигу и Руйи Кошты.

image
(Пока оценок нет)