Для азербайджанского пляжного футбола студенческий чемпионат Европы стал настоящим событием. Наша команда, обыграв всех своих соперников, а в финале переиграв команду Украины, усиленную игроками национальной сборной этой страны, стала победителем турнира. После возвращения домой арбитр Афган Гамзаев в интервью «Зеркалу» и azerisport.com рассказал о выступлении сборной Азербайджана, а также о своей работе и дальнейших планах.
«Это была очень приятная победа, — делится впечатлениями Гамзаев. — Нашей команде сильные соперники попались еще в группе, но та уверенность, с которой они преодолевали эти барьеры, усиливала веру в то, что эта команда, как минимум, дойдет до финала. Впрочем, в футболе возможно все, но наши ребята не дали усомниться в их превосходстве над остальными».
Большая часть игроков команды представляла футбольный клуб «Бакы», который пригласили в пляжную Лигу чемпионов, игры которой состоятся в Италии в конце сентября — начале октября. «Это говорит о том внимании, которое уделяют пляжному футболу в «Бакы» руководители этого клуба», — считает Гамзаев. Туда приглашение получил и сам арбитр.
Также Гамзаев будет обслуживать матчи Интерконтинентального кубка в Дубае, где, помимо него, будут работать судьи из пяти стран.
В Украине Гамзаев, помимо судейства, проводил семинар для местных арбитров. «Многие из них просто не были в курсе нововведений в судействе пляжного футбола, работают по правилам 2006 года», — сказал он. По итогам семинара Гамзаев получил приглашение и на семинар для всех украинских судей, который состоится в следующем году.
По мнению Гамзаева, Азербайджан вполне может рассчитывать на проведение подобных турниров, как тот, что прошел в Севастополе. «Сейчас в Баку строится стадион, который будет отвечать всем международным стандартам и на котором можно будет проводить турниры даже более крупного масштаба. Руководство федерации пляжного футбола в этом заинтересовано» — считает Гамзаев.

image
(Пока оценок нет)