Именно во Франции был рожден кинематограф, когда 28 декабря 1885 года в индийском салоне «Гран-кафе» на парижском бульваре Капуцинов состоялся публичный показ «Синематографа братьев Люмьер». И можно сказать, что с тех пор французское кино никогда не пребывало в упадке. Французское киноискусство является одним из самых уважаемых в мире и по популярности уступает лишь Голливуду.
Современное французское кино — это зачастую весьма утонченное кино, в котором психология и драматизм сюжета часто сочетаются с высокохудожественной операторской работой. Стиль этих лент всегда определяют модные режиссеры. А правительство Франции активно содействует развитию и экспорту национального кинематографа.
Французские фильмы всегда привлекали внимание публики. Так, во Французском культурном центре в Баку состоится показ двух французских фильмов — 14 сентября публике будет пpедставлена картина «Все солнца» (режиссер Филипп Клодель), а 28 сентября — «Но и я» (Забу Брайтман). Фильмы будут демонстрироваться на французском языке.
Фильм «Все солнца» рассказывает об итальянском профессоре музыки Алессандро, который после смерти жены поселяется со своей пятнадцатилетней дочерью в Страсбурге, с ним же живет его брат. Иногда Алессандро кажется, что с ним под одной крышей живут два подростка, но сам он на деле переживает тяжелейший жизненный кризис после смерти жены. Когда его дочь открывает для себя первую любовь, все в его жизни начинает неожиданно меняться.
Сюжет фильма «Но и я»: Лу — вундеркинд, она умеет и знает то, что ее сверстникам не дано уметь и знать, но при этом Лу лишена всех тех мелких радостей, которых в избытке у ее ровесников. Однажды она встречает бродяжку по имени Но, которая на несколько лет старше ее. Эти двое составляют странную пару, но они нашли друг друга, и кажется, что вместе им удастся выстоять перед странным и враждебным миром.

image
(Пока оценок нет)