Азербайджанские молодые художники приняли участие в 40-ом выпуске Международной выставки художественных произведений детей Лидице. Об этом АПА сообщил посол Чехии в Азербайджане Радек Матула.

Посол отметил, что молодые художники из Азербайджана проявляют активный интерес к этой выставке, о чем свидетельствует растущее с каждым годом число участников. В этом году организационный комитет получил 481 работу из Азербайджана. Из них 4 работы были награждены почетными грамотами и 1 – мемориальной медалью «Лидицкая роза».

На этот раз основной темой выставки стала «Театр — Куклы – Сказка» в честь столетия со дня рождения всемирно известного художника, скульптора, иллюстратора и основателя чешского кукольного и анимационного фильма Иржи Трнка (1912-1969). В этом году в Лидицкую галерею было прислано 26 064 произведения из 67 стран.

Международная выставка художественных произведений детей Лидице была основана в 1967 году с целью почтения памяти детских жертв из чешского села Лидице, убитых немцами в 1942 году, и всех детей погибших в военных конфликтах. Выставку ежегодно организует Мемориал Лидице при поддержке МИД, Министерства культуры и Министерства образования Чехии. В ней могут принять участие дети и подростки в возрасте 4-16 лет.

image
(Пока оценок нет)