Сборная Азербайджана по баскетболу прервала свою победную серию в отборочном турнире чемпионата Европы. Хотя гостевое поражение от Швеции (79:96) трагичным не является. Несмотря на поражение, команда по-прежнему сохранила лидерство в группе В, а вместе с ним и шансы на попадание в финальную стадию континентального первенства.
В поединке со скандинавами рулевой «националки» Эльхан Алиев решил сделать ставку на Джейси Кэрролла. И она, по большому счету, оправдалась — атакующий защитник «Реала» был одним из лучших в матче, задвинув на второй план игроков гостей. Его 27 очков, а также ударная игра Расима Башака (24) говорят о том, что с атакующим потенциалом сборной все было нормально. Другое дело, что не все радужно обстояло под кольцом. Во всяком случае, 14 подборов одного только шведа Кьелбома говорят о том, что в этом компоненте гости были не лучшими.
К тому же по ходу встречи наша команда попала в сложную ситуацию, когда надо было отыгрываться. А этого в предыдущих встречах делать не приходилось, если вспоминать, как удачно складывались поединки против Люксембурга и Болгарии. В них доминировали азербайджанские баскетболисты, однако шведы оказались довольно крепким орешком. После провальной для себя первой четверти (15:25) хозяева площадки смогли переломить инициативу, хотя до последних минут интрига продолжала сохраняться, во многом благодаря ударным действиям Кэрролла и Башака, а также Александра Рындина, который порой выигрывал единоборства под своим и чужим щитом. Однако финишный спурт шведов не оставил нашей команде шансов — 79:96.
Тем временем ситуация в группе начинает запутываться, несмотря на лидерство подопечных Эльхана Алиева. Во многом из-за успешного старта Германии, которая одержала вторую победу подряд, набрав четыре очка, равно как и шведы. Тогда как болгары после поражения от бундестим пока являются главными неудачниками последней недели, проиграв уже два поединка. Так что с каждым новым туром будет все интереснее, интрига возрастает.
«Мы начали матч плохо, но не могли проиграть. Трибуны обеспечили нам невероятную поддержку, и я рад, что мы отплатили им победой», — сказал после матча главный тренер шведов Брэд Дин.
«Мы не смогли удачно начать матч. Но во второй половине встречи сыграли как команда и все у нас начало получаться. Мне нравится та ответственность, что ложится на меня во время матчей национальной команды. Мне просто хотелось бы играть лучше, чем я делал это в первой половине матча. Победа с разницей в 17 очков только кажется легкой — на самом деле Азербайджан доставил нам проблемы. Теперь нас ожидает матч против Германии», — сказал капитан сборной Швеции Йонас Жеребко.

image
(Пока оценок нет)