Сборная Азербайджана по баскетболу не перестает радовать своих болельщиков в отборочном турнире чемпионата Европы. Домашняя встреча против Швеции, завершившаяся со счетом 82:76, в очередной раз доказала, что наш коллектив приживается в элите континентального баскетбола и достоин самых высоких похвал за проведенную встречу. И если еще недавно исход встреч с участием обоих соперников был приблизительно ясен, учитывая высокий класс скандинавов, то команда Азербайджана в очередной раз заставила себя уважать.
В отчетном матче все статистические выкладки и возможные варианты продвижения по турнирной сетке были отодвинуты на второй план. Потому что сложно играть, когда находишься под психологическим прессом, действуя исключительно на результат. Поэтому наши баскетболисты в этом матче порадовали публику классным баскетболом, а также сделали подарок самим себе, обыграв грозного конкурента, которому не помог даже звезда НБА Йонас Жеребко, оставшийся в тени Орхана Гаджиева. Орхан буквально порхал по площадке, то и дело оставляя в дураках оборону гостей, которая ничего не могла поделать с его трехочковыми и проходами из-под кольца. Впрочем, здорово сыграла вся сборная — Расим Башак, стабильно отмечавшийся «трешниками», Фуад Нифталиев и Заур Пашаев, являвшиеся мотором команды, Чак Дэвис, который помог своим товарищам в самые тяжелые минуты. И это при том, что американец выступал с травмой кисти, однако заданный объем работы он проделал.
Матч показал, что у нас есть команда, которой все мы вправе гордится. Едва попав в элиту, сборная уже огорчила Болгарию и Швецию, не говоря о Люксембурге. И если она сделала это в первый сезон в элитном дивизионе, то что будет, когда она освоится среди сильнейших и сама начнет задавать тон? У коллектива есть большие перспективы, еще бы скамейку подлиннее, и можно было бы решать самые высокие задачи.
Впрочем, дружина сохранила шансы на выход в финал чемпионата Европы, правда, сейчас все зависит не только от нее. Главным конкурентом за третью строчку видятся именно шведы, причем обеим командам еще играть с Германией. Но если для наших баскетболистов этот матч будет заключительным, то у Швеции есть в запасе и игра против Люксембурга.
Впрочем, сейчас меньше всего хочется думать о дальнейших раскладах, потому что сборная Азербайджана подарила настоящий праздник болельщикам, заставила поверить в себя и оправдывает выданные авансы. А это значит намного больше, чем текущая турнирная ситуация.
«Нам удалось выиграть у такой команды, как Швеция. Сами знаете, где играют их баскетболисты. Дэвис был травмирован и поэтому не столь активен, как раньше. Орхан отлично сыграл. Я рад, что нам удалось выиграть. В предыдущих встречах мы проигрывали шведам», — сказал главный тренер сборной Азербайджана Эльхан Алиев.
«Ребята справились с давлением трибун, и я считаю, что моя команда сыграла неплохо. Мы знали, что будет труднее, чем в первой встрече. Так и случилось. А ведь победа над Азербайджаном могла бы гарантировать нам выход в ЕВРО. Азербайджан оказался удачливым в трехочковых бросках», — считает наставник шведов Бред Дин.
«Нам действительно была нужна победа с разницей в тринадцать очков, но мы совершили слишком много ошибок. Я старался сделать все как лучше, пробовал успокоить команду, контролировать мяч. Теперь нам надо обыгрывать Германию. Трудная задача, но мы попытаемся», — сказал Орхан Гаджиев.
«Я недоволен игрой своей команды. Нам не удалось показать свои главные качества. Мы не должны были проиграть Азербайджану, если хотим выйти в финальную часть ЕВРО. Теперь надо быстрее забыть поражение в Баку, чтобы снова побеждать», — заявил Йонас Жеребко.

image
(Пока оценок нет)