После четырех консультаций, состоявшихся на протяжении последних двух месяцев, бывшие «узники совести» решили создать организацию с целью более системной и последовательной защиты политзаключенных и других невинно осужденных лиц. Помимо учредительной декларации, утвержден также рабочий план новой организации, сообщил один из соучредителей организации, координатор штаба гражданского общества «Кура» Октай Гюлалыев. По его словам, решено, что каждый из 12 учредителей подготовит отчет о ситуации с правами заключенных и условиями содержания в СИЗО и колониях, где они отбывали наказание. На основе этих материалов будет подготовлен отчет, который предполагается направить местной общественности и в международные организации.
На встрече достигнута договоренность подготовить лого и текст заявления о создании и целях организации. Кроме того, решено подготовить баннер с изображением фото политзаключенных.
Принято также решение направить обращение докладчику ПАСЕ по политзаключенным Кристоферу Штрассеру.
Наряду с этим члены организации намерены посещать судебные процессы арестованных журналистов и активистов: Авеза Зейналлы, Талеха Хасмамедова, Ильхама Амирасланова, Ильгара Рзаева и др.
По словам Гюлалыева, среди учредителей новой организации — бывшие «узники совести»: Ариф Гаджилы, Турал Аббаслы, Сахиб Керимов, Мухаммед Меджидли, Зульфугар Эйвазлы, Эльшан Гасанов, Ахад Мамедли, Руфат Гаджибейли, Эльнур Меджидли, Бабек Гасанов и др.
Организация намерена защищать права незаконно арестованных по политическим мотивам, общественных, политических религиозных деятелей, журналистов, правозащитников и др.
Кроме того, новая организация будет заниматься защитой тех активистов, кому арест еще только грозит, а также соблюдением прав заключенных, улучшением условий содержания осужденных и их социальной реабилитацией после освобождения, поддерживать институт адвокатуры.
12 сентября, в 14.00, состоится презентация организации (Turan).

image
(Пока оценок нет)