Восемь афганских женщин погибли и еще столько же получили ранения в результате бомбардировки авиации НАТО. Инцидент произошел в восточной афганской провинции Лагман, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на BBC Russian.
Как сообщают местные власти, авиация НАТО нанесла ошибочный удар по женщинам, которые ночью собирали хворост в отрогах гор ущелья Нурла, приняв их за мятежников. Из-за безработицы местные женщины и дети по ночам собирают дрова на склонах гор, чтобы потом их продать на рынке.
Вместе с тем, пресс-служба международных сил содействия безопасности в Афганистане сообщила, что в указанном районе было обнаружено формирования мятежников численностью до 45 человек. После уточнения дислокации группировки по ней был осуществлен авиаудар, в результате которого погибло большое количество боевиков. НАТО утверждает, что было убито 30 вооруженных боевиков, но признает, что, возможно, погибли и гражданские лица.
Напомним, что накануне талибы обстреляли из гранатометов военную базу с принцем Гарри. Нападение было совершено в отместку за скандальный антиисламский фильм «Невинность мусульман». Целью нападения были американские и британские солдаты, в нападении участвовали 10 боевиков. Погибли двое американских морских пехотинцев, принцу удалось избежать опасности.

image
(Пока оценок нет)