Нападение на консульство США в Ливии, предположительно, было совершено людьми, связанными с террористической сетью «Аль-Каеда», сообщает в четверг, 12 сентября, Agence France-Presse. Об этом информагентству заявил глава разведывательного комитета в Палате представителей США Майк Роджерс (Mike Rogers).
В то же время представитель американских властей, пожелавший сохранить анонимность, также не исключил, что нападение на консульство было делом рук «Аль-Каеды», однако, подчеркнул, что это лишь одна из версий и она нуждается в проверке.
По словам собеседника агентства, нападение на консульство кажется тщательно спланированной и продуманной акцией, а не спонтанным актом агрессии. Он выразил мнение, что террористы лишь воспользовались протестными настроениями в Ливии как удобным моментом для совершения теракта.
Вечером во вторник, 11 сентября, исламисты, недовольные показом оскорбительного, по их мнению, фильма совершили нападение на консульство США в Бенгази. Они обстреляли здание из гранатометов, а затем сожгли его. В результате нападения погиб посол США в Ливии и три морских пехотинца из охраны дипмиссии. Ранее в тот же день демонстранты совершили нападение на американское посольство в Египте. Они сорвали со здания дипмиссии американский флаг и заменили его черным полотнищем с надписью «Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его», традиционно используемым «Аль-Каедой». Акции протеста также прошли в Тунисе.
В ответ на события в Ливии Пентагон отправил к берегам этой страны два эсминца, на борту которых находятся 300 членов экипажа. Также в Ливию планируют отправить антитеррористический отряд морской пехоты из 50 человек.(Lenta.ru)

image
(Пока оценок нет)