распечатать  
Евреи и арабы
От истоков становления отношений до современного ближневосточного расклада
Суббота, 14.08.2010


Лия Микдашиева (Иерусалим)

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 24, 31 июля и 7 августа 2010 г.)  В знаменитом изречении, приписываемом Мухаммеду, он описывает отношение ислама к старшим религиям следующим образом: "Вы должны следовать традициям тех, кто предшествовал вам, пядь за пядью и локоть за локтем - так близко, чтобы вы могли идти за ними, даже если заползут они в нору ящерицы".

В этих словах нет ничего удивительного, кроме, может быть, их образности. Ранние биографы Мухаммеда видят знак божественного Провидения в том, что в Медине, местопребывании первой мусульманской общины, еврейское население было столь многочисленным: оно своим примером и влиянием смогло подготовить своих арабских соседей к принятию монотеистической религии. Это было уникальным стечением обстоятельств, что в такой решающий момент арабской истории по всей Аравии располагались еврейские поселения.

Беспочвенно строить предположения о начале еврейского заселения Аравийского полуострова. Существует множество легенд у арабов и евреев о происхождении еврейской общины Аравии, но археологические свидетельства возвращают нас на более твердую почву. В огромном некрополе Бет Шеарим в Израиле была открыта гробница, датируемая примерно 200 г. н.э., которая предназначалась для евреев из Химьяра в Южной Аравии. Химьяритские надписи, найденные в Йемене, подтверждают, что некоторые доисламские цари в этой стране действительно приняли иудаизм, как это утверждали мусульманские историки. Благодаря открытиям и публикациям ученых мир хорошо информирован о Зу Нувасе Асиаре, последнем еврейском царе Химьяра.

Надписи, касающиеся этого царя, изображают его монотеистом, который называл своего Бога Рахман - "Всемилостивый", что было тогда еврейским обычаем. В то время все еще почитались местные святыни - на манер того, как Мухаммед сохранял преданность храму Каабы в своей родной Мекке. В этих евреизированных химьяритских надписях встречаем впервые на арабской территории идею "священной войны", проводившейся ради распространения истинной веры. Таким образом, евреи должны были расселиться в Йемене самое позднее во 2 г. н.э. Но присутствие в Северной Аравии удостоверяет наличие еврейских надгробных плит в старых частях городов, расположенных между Меккой и Израилем, которые относятся к еще более раннему времени - периоду разрушения Второго Храма (516 г. до н.э. - 70 г. н.э.). Должно быть, эти поселения имели большое значение, так как в еврейский закон были включены специальные установления на их счет.

Несмотря на земледельческий характер еврейского народа, большинство аравийских евреев были торговцами. Но во время Мухаммеда, спустя 300 лет, можно было найти евреев организованными в компактные земледельческие единицы. Такая перемена легко объяснима. Как часто случалось в истории еврейской коммерческой деятельности, процветающая торговля была захвачена другими группами. Появление Мекки как крупного торгового центра, бесспорно, связано с упадком еврейской торговли в Аравии, вместе с тем можно предположить, что суровые преследования еврейской религии со стороны Византии вынудили евреев, некогда обитавших в долине Иордана, эмигрировать в Аравию и перенести туда свои прежние навыки. Это могло объяснить, почему некоторые из этих евреев, будучи изгнаны Мухаммедом из Аравии, направились назад в Иерихон.

Мусульманские историографы описывают два главных еврейских клана (или конгрегации) в Медине как коханим, то есть кланы священников. Города, населенные исключительно или в основном священниками, были обычным явлением за много веков до разрушения храма, поскольку строгие законы относительно священнической чистоты проще было соблюдать в компактных общинах. Уже давно было выдвинуто предположение, что Медина (это слово по-арамейски означает "город") была названа так первыми еврейскими поселенцами по контрасту с близлежащей Вади-ль-Кура - "долиной деревень", где также обитали евреи. Эти моменты приводят нас к тому, что можно признать свидетельство мусульманских авторов по поводу того, что Медина, главная сцена деятельности Мухаммеда, была изначально священническим городом, общиной коханим (священников), остатки которой все еще сохранились ко времени Пророка.

Наряду с этим сказанное насчет Медины имеет отношение к часто обсуждаемому вопросу, были ли аравийские евреи эмигрантами из Палестины и других еврейских центров или исконными обитателями Аравии, обратившимися в иудаизм. В Аравии, как и в других местах, случались обращения в иудаизм. Арабские стихотворения, приписываемые знаменитому ас-Самавалю и другим доисламским еврейским поэтам, ни по языку, ни по духу не отличаются от стихов их современников-язычников. Этот факт обусловлен, скорее всего, ассимиляцией, чем расовой принадлежностью. Наиболее яркое доказательство еврейского характера и еврейских общин в Аравии содержится в самом Коране, где многократно упоминаются еврейские раввины и мудрецы, которые читали и толковали Тору. Они названы "раббаниййун ва-ахбар", а слово "ахбар" представляет собой арабизированную форму от "хавер" - товарищ, распространенное в Палестине.

Коран постоянно упоминает о субботе как о дне отдыха, о еврейских пищевых запретах и других законах и включает в себя так много легенд теологических понятий, почерпнутых в талмудической литературе, что можно нарисовать картину духовной жизни евреев, с которыми общался Мухаммед. Одной из значительных заслуг Мухаммеда была реформа брака и улучшение положения арабских женщин. Мухаммед принял библейские законы, касающиеся запрещенных браков (например, брак с племянницей). Ведущей силой проповеди Мухаммеда в начале его деятельности было устрашение неминуемым Страшным судом. Этот момент можно проследить по еврейским источникам. Например, в Коране говорится: "И поднимутся все умершие во мгновение ока". Евреи, которые молятся по израильскому канону, произносят эти слова трижды в день - в составе Шмоне-Эсре, ежедневной молитвы.

Позднее, в последних диспутах Пророка с евреями можно проследить, так сказать, "караимскую тенденцию", выраженную в ориентации лишь на письменный текст Библии и предостережениях против "людских" добавлений. Библейский запрет наживаться на ссудах, которым, согласно Мухаммеду, пренебрегали аравийские евреи (точно так же, как его собственные последователи обходили подобный коранический запрет), может служить иллюстрацией такой "караимской тенденции". В Священном Писании ислама можно выделить еврейские мидраши (раздел Устной Торы). Как уже отмечалось, Мухаммед не включил в свою новую религию идею или практику дня отдыха. Поэтому, если в Коране встречаются легенды, восхваляющие евреев за соблюдение Субботы или упрекающие их за нарушение ее, эти легенды могут исходить только из еврейских источников. Важнейший вопрос: какая религия или какая секта служила Мухаммеду непосредственной моделью, и кто были его Учителями? На этот вопрос ответить однозначно будет трудно.

Коран содержит массу материала, который можно проследить как по еврейским, так и по христианским источникам. Это относится не только к библейской и апокрифической литературе, с которыми Мухаммед мог знакомиться по христианским и еврейским каналам, но и к элементам еврейской литургии и теологии, которые очень рано проникли в христианские круги. Они могли независимо развиваться из сходных посылок, таких, например, как фраза: "В одно мгновение ока наступит день Воскресения из мертвых", которая присутствует в еженедельных молитвах в соответствии с израильским каноном, но также употреблялась христианским проповедником. Наряду с этим Коран содержит много деталей, про которые можно сказать, что принадлежат они евреям или христианам. Что касается христиан, существует одна трудность. То, что Мухаммед говорит о Христе и на темы христианства, не соответствует ни одной из христианских конфессий и сект в доисламские времена. Более того, создается впечатление, что существовала третья "традиция", не христианская и не еврейская, которая влияла на Мухаммеда.

В любом случае, некоторые ученые-теологи, озадаченные разнообразием и неоднородностью материала, представленного в Коране, полагали, что они нашли решение проблемы, признав, что непосредственным образцом для Мухаммеда послужила такая секта, как эбониты (название секты образовано от еврейского "эвион" - "бедняк"), или, скорее, более поздний вариант этого гностического направления, представленного элкезаитами. На этом основании исследователи раннего христианства отрицают возможность влияния на Мухаммеда официальной христианской церкви. Они утверждают, что "ислам" - это переделка еврейской религии на арабский лад, после того как сама еврейская религия была переделана в гностическое ("знание, познание, познавание" - религиозное направление, возникшее в начале новой эры и включающее в себя множество различных учений, нередко противоречащих друг другу) евреизированное христианство.

Другие теологи доказывают, что проповеди Мухаммеда не содержат подлинных гностических идей и вообще демонстрируют религиозную позицию, совершенно отличную от эзотерических кругов ("внутренний" - сфера специфических взглядов о глубинно-мистической сути человеческой жизни. В эту сферу входят концепции, учения, доктрины, а также Пути и практики Самопознания - постижения тайного знания о природе Мира человека), а это устраняет возможность использования им элкезаитов или подобной секты в качестве непосредственной модели.

Рассмотренная нами до сих пор исламская платформа может быть сведена к следующему:

1. Главным непосредственным источником вдохновения Мухаммеда был мир христианского монашеского благочестия с его постоянным ожиданием Господа и Его суда, с его молитвами, постами.

2. Ни одно христианское направление не могло служить Пророку моделью, потому что он, по-видимому, без различия заимствовал у всех или у большинства тех, с кем общался.

3. Во второй половине своей карьеры, в Медине, Мухаммед испытывал значительное влияние еврейских воззрений и образа жизни.

4. Собственный духовный мир Мухаммеда с его бескомпромиссным монотеизмом включал в себя многое от духа иудаизма.

Однако и эти заключения нуждаются в некоторых оговорках.

1. Предположение, что Мухаммеда в начале его пророческой деятельности в основном вдохновляли христиане различных направлений, включая иудеев-христиан, полностью опровергается тем простым фактом, что в ранних частях Корана, которые изобилуют повествованиями о святых людях Ветхого Завета и арабской древности, совершенно нет упоминаний о фигуре (даже имени) Христа и о чем-либо специфическом христианском.

Ученые, изучив размещение Корана в хронологическом порядке, заметили, что рассказы о Христе и других персонажах Нового Завета появляются в поздних сурах. Можно предположить, что Мухаммед специально изучал христианские предания и догматы только на самой поздней стадии своей деятельности. Конечно, Мухаммед как уроженец процветающего торгового города, стоявшего на караванных путях, встречал христиан до того, как он стал Пророком. Но наставниками, от которых он получил материал для своей новой религии, христианские миссионеры быть не могли. Позднее, когда он начал интересоваться другими религиями, - что естественно для человека, облеченного религиозной миссией, - он приобрел некоторые знания о христианской вере, хотя и неполные и неточные, которые тотчас включил в свое собственное Писание. Эти знания усваивались постепенно, о чем наилучшим образом свидетельствует тот факт, что само имя Христа (по-арабски аль-Масих - Мессия) стало известно Мухаммеду (или, во всяком случае, упоминается им) только после того, как он перебрался в Медину.

2. Наряду с этим Моисей является доминирующей фигурой в Коране. Количественный аспект достаточно впечатляет: по сравнению с Иисусом, упомянутым в Коране только четыре раза на протяжении мекканского периода, который был формообразующим периодом в карьере Мухаммеда, имя Моисея приводится более ста раз. Рассказы о Моисее проходят через весь Коран. И образ его - Моисея - Пророка с Писанием - настолько покорил Мухаммеда, что он немедленно приступил с созданию собственной книги.

Представляется несомненным, что на раннем этапе своей карьеры Мухаммед знал только одного Пророка - Моисея - и поэтому рассматривал себя в качестве прямого наследника. Так он говорит (46:12): "Прежде этой Книги было Писание Моисея, а эта Книга подтверждает сие на языке арабском". А когда Мухаммед в одной из ранних сур клянется горой Синай и святой Меккой, своим родным городом, то в основе его клятвы лежит, по-видимому, та же самая идея.

3. На протяжении периода, когда специфически христианские черты еще не появляются в Коране, там уже есть множество деталей, которые можно проследить по еврейской литературе. Представляется обоснованным предположить, что в ранние годы Мухаммед находился в тесном контакте с евреями, которые не слишком отличались от тех, какие описаны в талмудической литературе.

4. Коран содержит много слов и выражений, которые, несомненно, имеют христианское происхождение. Во-первых, одно из имен дьявола там - Иблис, от греческого Diabolas (английское слово devil произведено от того же корня), а во-вторых, что более важно, "аль-кийама" - "воскресение", о котором говорится очень часто, - понятие христианское. Даже форма библейских имен - Ильяс для Элийаху или Сулейман для Соломона - безошибочно указывает на их христианское происхождение. Еще более важен тот факт, что общее направление аскетической, пиетистской религиозности Мухаммеда с ее доминантой устрашения неминуемым Судным днем кажется ближе к монашескому благочестию, чем к раввинистическому иудаизму.

При подготовке использована литература следующих авторов:

Lewis B., Hitti Ph.K., Brockelmann C., Holt P., Lambton A., Grunebaum G., Cahen C., Peters F., Sourdel D., Mez A., Goitein S., Goldziher I., Rahman F., Guillaume A., Arberry A., Gibb H., Cragg K., Binder L., Baron S., Roth C., Cohen M

(Продолжение следует)