Сейчас вы читаете газету за 04.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 04.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
В Баку выступит "золотое сопрано" Украины
В Баку выступит "золотое сопрано" Украины
Оперная исполнительница Виктория Ченская впервые приглашена в нашу столицу для участия в опере "Тоска"
Четверг, 04.02.2010

С.Алиева размер шрифта  

В каждом театре есть спектакли, которые постоянно в репертуаре, они никогда не надоедают зрителям, которые готовы приходить на одну и ту же постановку ежегодно, и все потому, что классика воистину бессмертна. Безусловно, многое зависит и от исполнительского мастерства актеров театра, ведь каждый раз, когда на сцене новые актеры, спектакль приобретает новое звучание.

20 февраля в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоится показ оперы "Тоска" композитора Джаккомо Пуччини. Эта опера, без всяких сомнений, входит в сокровищницу мирового оперного искусства, пользуется огромной популярностью среди меломанов и любителей оперного искусства и каждый раз при показе собирает большую зрительскую аудиторию. Впервые для исполнения партии Тоски руководством Оперного театра приглашена одна из самых востребованных оперных певиц в Европе, ведущая солистка Украинского государственного академического театра оперы и балета, заслуженная артистка Украины, обладательница Гран-при и золотой медали Международного конкурса вокалистов им. Ондины Отта (Марибор, Словения) Виктория Ченская. Ее гастроли с триумфом проходили в оперных театрах Дании, Голландии, Германии, Испании, Франции, Англии и Италии. На Международном фестивале оперного искусства в Барселоне (Испания) она была удостоена специального приза как лучшая исполнительница партии Тоски.

Зарубежная пресса восторженно отзывается о ее выступлениях в спектаклях, называя ее "золотым сопрано мировой оперы", "блестящей артисткой, дивой и звездой мировой оперы". По единодушному мнению, оперные критики отмечают ее феноменальные вокальные данные, красивый тембр голоса, эффектную и красивую внешность как актрисы.

Отметим, что мысль о "Тоске" впервые появилась у Дж.Пуччини в 1889 г. Тогда он просил у издателя Рикорди, занимавшегося его делами, поговорить с французским драматургом В.Сарду (1831-1908) о разрешении использовать его драму в качестве основы либретто. Но Рикорди не отозвался на просьбу Пуччини: по-видимому, он считал, что знаменитый писатель не пожелает иметь дело с начинающим автором. В 1895 году Пуччини, наконец, увидел пьесу на сцене. Это было во время гастролей во Флоренции знаменитой французской трагической актрисы Сары Бернар, для которой "Тоска" и была написана. Желание создать оперу на этот сюжет охватило композитора с новой силой. Его увлеченность не была случайной. Каждому итальянскому художнику освобождение его родины от иностранных угнетателей было особенно дорого.

РЕКЛАМА

Дед Пуччини - Доменико, республиканец, живший в годы наполеоновских войн, трагически погиб в период реакционного переворота в 1815 г., и композитор вполне мог представить его на месте героев "Тоски".

Пуччини неизменно вдохновляла возможность соперничества, соревнования. В "Манон Леско" он шел по стопам Массне, при создании "Богемы" столкнулся с Леонкавалло, над оперой "Тоска", либретто которой писал Л. Иллика (1859-1919), уже начал работать А. Франкетти. По настоянию композитора Рикорди расторг договор с Франкетти и заключил его с Пуччини, передав ему права на либретто Иллики. К 1896 году к сотрудничеству был привлечен Дж. Джакоза (1847-1906). К тому времени первоначальные наметки либретто вызвали горячее одобрение Верди, которого особенно взволновал текст предсмертной арии Каварадосси. Весной 1899 г. Пуччини в Париже встретился с Сарду и получил согласие на использование драмы. Годом позднее состоялась еще одна встреча композитора с драматургом, на которой были согласованы все изменения, внесенные в пьесу.

В основе "Тоски" лежат события, развернувшиеся в Риме вскоре после победы Наполеона в битве при Маренго - победы совершенно неожиданной, одержанной тогда, когда в Италии уже праздновали его поражение. Сарду вывел на сцену подлинных исторических лиц, использовал множество подробностей, предельно конкретизировал обстановку действия, которое происходит на протяжении суток - с утра 17 до рассвета 18 июня 1800 г. Такая трактовка давала благодарный материал для традиционной исторической оперы, которую и собирался писать Франкетти. Но Пуччини стремился к другому. По его настойчивым требованиям все второстепенные детали были убраны, сюжет предельно упрощен. Из 5 действий остались только 3, в которых сосредоточены завязка, кульминация и развязка трагедии. События развиваются подобно отпущенной пружине. Основных действующих лиц, по существу, три. Изменен характер героини. У Сарду это типичная шикарная дива, к тому же считающая грехом свою любовь к художнику-вольнодумцу. У Пуччини Флория Тоска - большая артистка, верная дочь своей страдающей родины.

Премьера "Тоски" состоялась 14 января 1900 г. в Риме и прошла довольно успешно, хотя реакция публики не была однозначной. Критика тоже высказала разноречивые суждения. Лишь после нескольких спектаклей успех начал нарастать.

"Тоска" - это самая настоящая музыкальная драма, основанная на конфликте между силами мрака, угнетения, с одной стороны, и света, свободы - с другой. В центре ее три образа: жестокий, бесчеловечный Скарпиа, мягкий, лиричный, с чертами жертвенности Каварадосси. И самый индивидуализированный, яркий и развивающийся - Тоска. Опера пронизана выразительными мелодиями, которые звучат и в завершенных ариозных эпизодах, и в речитативных сценах, проникают в оркестровую ткань.

Несколько тактов вступления предваряют сцену появления Анджелотти, основанную на его неустойчивых, тревожных, как бы задыхающихся темах. Ария Каварадосси "Таинственная гармония" с широкой мелодией гимнического плана оттеняется монотонным бормотанием Ризничего. Ариозо Тоски "Наш домик маленький"звучит изящно, с оттенком кокетства. Большая дуэтная сцена влюбленных проникнута искренним горячим чувством, одним словом, зрителям приходится лишь наслаждаться разноплановой музыкой, звучащей со сцены.

Возвращаясь к бакинской постановке, отметим, что в этот день наряду с Викторией Ченской в спектакле примут участие и ведущие солисты Театра оперы и балета: народный артист Азербайджана Азер Зейналов (партия Каварадосси), заслуженный артист республики Авяз Абдуллаев (партия Скарпиа). Дирижировать спектаклем будет народный артист Азербайджана профессор Джаваншир Джафаров. Спектакль "Тоска" в таком звездном составе, несомненно, станет ярким событием в культурной жизни как театра, так и города.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Тоска" с участием мировых звезд оперного искусства

Другие новости раздела
 
Пеpвые итоги национального конкуpса "Евpовидение-2010"
Мы все еще пребываем в радостной эйфории от результатов "Евровидения-2009" для нашей страны, в то время как на днях стартовал национальный отборочный конкурс для участия в "Евровидении-2010".

Итальянские актеры пантомимы приедут в Баку
Актеры итальянского театра пантомимы "Комеди шоу" во второй половине февраля приедут с гастролями в Баку.

Говхар Гасанзаде открывает клуб фанатов
Заслуженный деятель искусств Азербайджана, композитор Говхар Гасанзаде решила открыть клуб своих фанатов.

Дни культуры Азербайджана
Как сообщил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью газете "Эр-Райа" Катара, в этой стpане пpойдут Дни культуpы Азеpбайджана.

Самая молодежная выставка
Одним из значимых мероприятий в рамках Дня молодежи стала выставка работ молодых художников страны.

Вечер памяти дирижера Назима Рзаева
9 февраля в Азгосфилармонии пройдет вечер памяти, посвященный 85-летию со дня рождения народного артиста Азербайджанской ССР, лауреата Государственной премии Назима Рзаева.

Вологде об азербайджанской культуре
В мае 2010 года в Вологде пройдут Дни культуры Азербайджана.

Молодым везде у нас дорога
Молодежный социально-реабилитационный центр "Возрождение" объявил о начале нового проекта, реализуемого совместно с высшими образовательными заведениями, школами и театрами Азербайджана.

Высший кулинарный пилотаж
Директор Центра национальной кулинарии Таир Амирасланов избран почетным членом Международной кулинарной организации (VAKSIN).

Миниатюрный подарок
В Музее миниатюрных книг Азербайджана прошла официальная церемония передачи сорока миниатюрных книг американских художников.

"Столица народного творчества 2010-2014 гг."
Министерство культуры и туризма Азербайджана утвердило программу "Столица народного творчества 2010-2014 гг.".

Азербайджанский фильм остался без награды в Тегеране
Завершился международный фестиваль "Фаджр" в Тегеране (Иран).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Раньше надо было думать Раньше надо было думать
  
Тегеран идет на обострение ситуации
  
"Хвалить власть, а потом ее же критиковать неэтично" "Хвалить власть, а потом ее же критиковать неэтично"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Наше право
Последняя надежда безработного - такси

Последняя надежда безработного - такси


Наше право
Чем недовольны жители Ивановки?

Чем недовольны жители Ивановки?


Наше право
Почему не работает система на 100 миллионов?

Почему не работает система на 100 миллионов?


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика