распечатать  
И все это на мировой шахматной доске...
И все это на мировой шахматной доске...
100 малоизвестных, но планетарных проблем, событий, фактов и личностей
Суббота, 23.01.2010


(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 19, 26, 31 декабря 2009 г., 9 и 16 января 2010 г.)

13. Мир как шахматная доска

Как известно, шахматная игра начинается с начальной позиции. На мировой шахматной доске все гораздо сложнее - существуют многочисленные закономерности, тренды и многое другое, что придает шахматной позиции сложный характер. В глобальной системе геополитических координат происходят заметные сдвиги, причем весьма неожиданные и с большой скоростью, утверждает Чапай Султанов. Это наглядно демонстрируют карты по Г.Киссинджеру.

Изменения на планете происходят порой с поразительной быстротой, иногда даже с пугающей скоростью. Если в предыдушие десятилетия главным противостоянием была идеология, то сегодня причину противостояния разных стран или группы стран невозможно выразить одним словом. Она многогранна и различна по степени ожесточенности. Карты по Г.Киссинджеру показывают мир во время "холодной войны". Здесь четко видны два неравномерных полюса - СССР и США. 2 марта 1946 года призыв к крестовому походу против СССР стал началом "холодный войны".

В 1959 году американский Конгресс принимает закон 86-90, согласно которому США должны стремиться к расчленению "советского монстра" на 22 государства. Но после развала СССР и окончания "холодной войны" в мире появился один гегемон - США, и мир стал однополярным. "Холодная война", как известно, началась с речи Черчилля в Фултоне в 1946 году. Ясно, что СССР ее проиграл. Однако и У.Черчилль, как утверждается, до самой смерти переживал свой фактический проигрыш Сталину на Ялтинской конференции и на Потсдамской тоже. Выражаясь шахматным языком, сейчас - "эндшпиль".

Идет, как говорят, уже 4-я мировая война (террористическая). Американцы все еще побаиваются Россию, хотя не так сильно, они переместили свою прежную оценку с России на Китай и Индию. Когда СССР и Россия после "холодной войны", во времена Горбачева и Ельцина, стояли с распростертыми объятиями, Запад это воспринял как сдачу в плен с поднятыми руками. "Да, мы позволим России быть державой, но империей будет только одна страна - США", - заявила М.Тэтчер, будучи премьером в конце 80-х годов и, рассуждая о перспективах СССР, добавила: "На территории СССР экономически оправдано проживание 15 миллионов человек". В другой раз она уточняет свою мысль, несколько увеличивая число людей до 30 миллионов, которые "нужны для обслуживания нефтедобычи". А вот еще одно ее изречение: "Россия - это Верхняя Вольта с ракетами".

В 1999 году бывшие члены ОВД - Венгрия, Польша и Чехия - вступили в НАТО. В марте 2004 года их примеру последовали Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия и Эстония. Вашингтон оказывает давление на страны, одновременно состоящие в ЕС и НАТО, в особенности на Германию и Францию, с целью включения в военный блок НАТО Грузии и Украины.

Президент фонда "Политика" В.Никонов не без оснований считает, что "внутри НАТО до 90% решений принимают США, и лишь 9% решений принимаются в согласовании с Парижем, Берлином и Лондоном. Герхард Шредер говорил: "В НАТО у нас не слишком много Америки, но слишком мало Европы".

Прогнозируя экономическое будущее стран мира на "шахматной доске", с новых позиций оценки их богатств подошел Всемирный банк. Он исходил не из традиционных экономических критериев, как объем ВВП, доходы на душу населения или темпы роста производства, а из вновь изобретенного показателя - "национальное богатство на душу населения". Этот показатель включает в себя произведенный капитал и людские резервы: под последним в первую очередь подразумевается интеллектуальный потенциал населения. В шахматном плане это означает, что если на шахматной доске "ферзем" был размер ВВП, то сейчас им стало "национальное богатство на душу населения".

Сегодня не составляет особого труда прогнозировать военные потенциалы стран мира, которые также являются "тяжелыми фигурами". Автор книги уверен, что при оценке военного потенциала на Южном Кавказе разработчики этого исследования столкнулись с большими трудностями. Если военный потенциал Азербайджана исходит из общего потенциала страны, т.е. имеет детерминированный характер и может четко просчитываться, то военный потенциал Грузии и Армении совершенно не коррелирует с их общим экономическим потенциалом - он носит труднопрогнозируемый характер. Имея агрессивные доллары (нефтедоллары), Азербайджан на Южном Кавказе может усиливать свой военный потенциал в полном соответствии со своим экономическим развитием. А в это время Армения и Грузия будут это делать в соответствии с политической ситуацией на Южном Кавказе, т.е. рассчитывая на иностранную военную помошь.

"Когда речь идет об уязвивимости, - отмечает опытный американский разведчик, бригадный генерал армии США Вашингтон Плэтт, - то имеется в виду, что какая-либо страна может с успехом предпринять враждебные действия против другой страны, уязвимой для пободных действий". Классическим примером использования уязвимости является политика Рейгана против СССР в 80-е годы. На Западе вышла книга П.Швейцера "Победа. Секретная стратегия администрации Рейгана, которая ускорила распад СССР". Администрация Рейгана оказывала значительную финансовую помощь "Солидарности" в Польше и моджахедам в Афганистане. Сбивались поставки советской нефти в Западную Европу. Сбивание цен на мировых рынках, что, по мнению П.Швейцера, было наиболее эффективным средством, лишало СССР огромных валютных поступлений.

Сегодня уже ясно, что предметом уязвимости той или иной страны может стать несовершенное компьютерное обеспечение. "Вирус", заброшенный в важнейшие компьютерные коммуникации, может вызвать потери, сравнимые с физическим уничтожением этих объектов. Совсем не случайно президент России Д.Медведев посетил лабораторию Е.Касперского, одну из ведущих в мире по программированию, выявлению и уничтожению компьютерных "вирусов". Касперскому была присуждена Государственная премия России. Уместно было бы сказать, что созданное Евгением Касперским "хозяйство Касперского" является научным феноменом - начав с нуля, они вышли на мировой уровень. Автор книги Ч.Султанов в конце 80-х годов был в этом "хозяйстве" - они ютились в нескольких комнатах и еле зарабатывали на жизнь, но уже тогда было видно, что это ребята будушего.

Скрываемая до поры уязвимость многократно увеличивается, когда во главе государства оказывается нерадивый правитель. Во времена М.Горбачева на ЦТ появились финансовые пирамиды, "заряженная" вода. Горбачев, выступая на международном экологическом форуме, вдруг заявил, что не исключено, что Черное море загорится из-за наличия свободного сероводорода, который в большом количестве находится на разных глубинах. Тут же поползли слухи, что с началом горения Черного моря наступит конец света.

Вот что рассказал коореспонденту "КП" профессор Сергей Кара-Мурза. "Помните, во времена перестройки панику с сальмонеллезом? Народ боялся есть даже вареные яйца, даже яичницу жарили с двух сторон. А "нитратную страшилку" запустил в "Огоньке" поэт Вознесенский, и вся пресса подхватила это. Мол, колхозники заваливают нитратами поля для удобрения, мол, студенты в столовых едят нитратные винегреты. И это при том, что в 1988 году в СССР 1 гектар покрывался 122 кг удобрений, а в Голландии, которую нам выдавали за сельхозидеал - 808 кг. Вот и считайте, в чьих овощах было больше нитратов. С овощных баз повезли на свалки тонны лука, моркови. А пьяницы собирали этот лук и отвозили на рынок.

Сегодня в Азербайджане нет особых сверхсекретных государственных тайн, здесь не разрабатывается секретное оружие, не ведутся биологические или химические исследования. Сегодня опаснее шпионов всех мастей являются "агенты влияния", что они сделали в СССР - хорошо известно. Если в СССР была масса уязвимых мест, куда точечно ударяли "агенты влияния", то в Азербайджане наиболее уязвимым местом является землячество. Именно по этому, наиболее слабому месту, ударил известный, с виду интеллигентный господин. Он, хотя и не является специалистом в этой области, занялся теоретическими основами борьбы региональных кланов. В его статьях в одной из оппозиционных газет "Война и мир" четко расставлены все акценты. Слово "мир" в заглавии присутствует для красного словца - здесь даются все предпосылки для будущей клановой войны. "Численность каждого клана регионального, его вес в политической сфере республики, материальные возможности, возможная помощь из-за рубежа". Публикацией такой статьи этот "интеллигент" стал рупором межклановых столкновений в Азербайджане.

Тут уместно заметить, что оппозиция часто в разное время находила средства за рубежом: Джордж Вашингтон - у французов, Ленин - у немцев, "белые" - у англичан и французов, "оранжевые" - у американцев, "синие" - у россиян. "По прочтении данной статьи впечатление такое, что этот господин сошел со страниц истории и был экспертом при делении Азербайджана Гюлистанским и Туркменчайским договорами", - пишет Ч.Султанов.

Главной ареной территориальных споров в будущем, без сомнения, будет Арктика, шахматная партия на которой будет позиционной и комбинациноной игрой. Пока ситуацию вокруг нее можно считать дебютом. Это практически единственная территория на планете Земля, не тронутая цивилизацией. Процесс глобального потепления уменьшит площадь полярных льдов, минеральные ресурсы станут более доступными. По данным ООН и США, запасы нефти в этом регионе составляют 90-100 млрд. тонн, что в несколько раз превышает все ресурсы России или Саудовской Аравии. Здесь добывается почти половина рыбной продукции мира. Уже к 2020 году, как утверждает лондонское военно-аналитическое издание, начнется серьезная политическая битва за право обладанием богатствами Арктики, которая может перерасти в прямую конфронтацию. Среди потенциальных участников конфликтов называются Россия, Дания, Норвегия, Канада, США, а также Китай.

Процесс, между тем, уже пошел: российская экспедиция проводит научные исследования Арктики. Ненормально, что "папанинец" Чилингаров по прибытии в Москву заявил: "Мне плевать, что говорят за рубежом о нашей экспедиции". Этим уличным заявлением он не возвышает Россию, а унижает ее. Сильные и уверенные страны не плюются по сторонам. Тем более, что, вопреки обещаниям, экспедиция не представляла собой никакой научной ценности.

14. Сепаратизм и коррупция

О глобальной опасности сепаратизма предупреждает писатель А.Кабаков. "В Приговоренном", который является продолжением "Невозвращенца", описана довольно страшная жизнь в 2015-2016 годах, - полный развал России, непрерывно воюющие между собой княжества, - отмечает писатель. - Во-первых, это не прогноз, а предупреждение, что может произойти, если сепаратистским тенденциям не сумеют разумно противостоять".

Вскоре после выхода книги президентом был избран Путин, который мало того, что поставил задачу решить проблему с Чечней, но и начал резко и последовательно ограничивать самостоятельность региональных властей. Значит, он понимал существование угрозы развала страны. Но в "Приговоренном" говорится и о том, что сепаратистские тенденции могут восторжествовать во всем мире и тогда распадутся не только Россия, но и Европа, США. В реальности Европа вроде объединяется, но это иллюзорно. В Испании своя "Чечня" - баски. В Италии - Север хочет отделиться от Юга. В Ирландии продолжают стрелять и взрывать. А во Франции серьезные проблемы с арабским населением.

По всему миру расползается другая раковая опухоль - коррупция - в переводе с латыни это означает "гниль", "порча". Сегодня это слово имеет куда более широкую смысловую палитру - разрушение государственности, растление, общественная беда. Коррупция более динамична, чем законы и формы борьбы с ней. Изощряясь, она принимает все новые и новые формы. Коррупция - это когда на шахматной доске идет напряженная борьба, как вдруг одна из сторон снимает с доски противника пешку или фигуру (в зависимости от масштабов коррупции) и предлагает продолжить игру. Утверждается, что коррупция прошла "золотую середину" планеты. "Откат" охватывает половину мира. В Москве появился анекдот: "Если вам посчастливилось поймать золотую рыбку, то одно их трех желаний надо отдать в виде "отката". По данным международных организаций, суммарная коррупция в мире за год составляет более 600 млрд. долларов, и не видно тенденций к снижению.

Хорошо известно, что надежных институтов, позволяющих ограничить коррупцию и произвол властей, у населения нет. Разница между богатыми и бедными становится чудовищной. По подсчетам российских экспертов, годовая коррупция в России превышает 100 млрд. долларов. Коррупция бесстыдна. В предисловии к книге "Талейран", касаясь коррупции в России, академик Тарле писал: "Когда высокому царскому чиновнику предложили взятку и при этом обещали держать "обет молчания", тот сказал: "Увеличьте сумму и рассказывайте кому угодно". "Эту страну (США) погубит коррупция", - говорил Энди Таккер в годы Великой депрессии. Не погубила, но дошла до 400 млрд. долларов в год. И это при том, что с ней в США ведется беспощадная борьба.

"Демократы" как борцы с коррупцией сами оказались изрядно коррумпированы", - говорит Ирина Хакамада. Американский миллиардер-нефтепромышленник Оскар Уайтт был приговорен к тюремному заключению сроком на один год и один день из-за взятки, данной правительству Саддама Хусейна, чтобы получить нефтяные контракты в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Мэр Нью-Йорка ушел в отставку, когда стало известно, что он за счет налогов содержал элитных проституток, потратив более 80 тысяч долларов. Не успел президент Франции Жак Ширак уйти с должности, как он из свидетеля превратился в подозреваемого в хищении государственных средств. Не утихают коррупционные скандалы в ООН, уходят с постов руководители крупных финансовых структур. В Англии из-за коррупционных дел, связанных с бюджетом, в отставку ушли спикер парламента (такого не было 300 лет), 20 депутатов и 7 министров.

(Продолжение следует)