Сейчас вы читаете газету за 11.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Сопредседатели опять в Баку,
Сопредседатели опять в Баку,
а Вашингтон и Москва одновременно заговорили о возможности ускорения переговорного процесса
Пятница, 11.12.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Едва завершились переговоры в Вашингтоне между президентом США Бараком Обамой и премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сопредседатели Минской группы ОБСЕ съехались в Баку. Первым вчера в Баку прибыл американский дипломат Роберт Брадтке, вслед за ним - российский сопредседатель Юрий Мерзляков, а в последнюю очередь - француз Бернар Фасье.

Стоит отметить, что ранее замминистра иностранных дел Араз Азимов сообщил, что сопредседатели привезут обновленный вариант предложений по урегулированию карабахского конфликта.

Предполагается, что сегодня сопредседатели встретятся с главой МИД и, возможно, с президентом страны.

Буквально накануне премьер-министр Р.Т.Эрдоган заявил, что в беседе с Обамой он "еще раз сказал, что Турция ждет от США еще больших усилий в разрешении карабахской проблемы". Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на турецкий KanalA.

"Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен в ближайшее время. Такое положение не может длиться вечно, когда эта территория находится под оккупацией. Господин Обама нам обещал, что сделает все возможное для усиления работы Минской группы ОБСЕ в этом направлении", - сказал Р.Т.Эрдоган.

Он также отметил, что сразу после урегулирования карабахского конфликта будет и разрешена проблема между Турцией и Арменией. "Эту нашу позицию мы и довели до сведения господина Обамы", - сказал он.

Подобные заявления премьер-министра Турции крайне раздражают официальный Ереван. Президент Армении Серж Саркисян заявил вчера, что попытки Турции увязать процесс нормализации армяно-турецких отношений с урегулированием карабахского конфликта "обречены на провал". Как сообщает агентство "Медиамакс", Серж Саркисян заявил об этом в Ереване на совместной пресс-конференции с президентом Латвии Валдисом Затлерсом.

Президент Армении отметил, что армянская сторона готова выполнить свои обязательства по ратификации армяно-турецких протоколов, подписанных в Цюрихе, "однако того же мы ожидаем и от Турции".

Серж Саркисян заявил, что в случае затягивания турецкой стороной процесса ратификации протоколов, Армения воспользуется всеми возможностями, которые дает международное право.

Валдис Затлерс, в свою очередь, заявил, что латвийская сторона высоко оценивает усилия по стабилизации ситуации в регионе. "Латвия верит, что у Армении и Турции получится улучшить атмосферу в регионе", - заявил он.

Однако озвученные вчера позиции заинтересованных сторон, и в первую очередь Вашингтона и Москвы, в целом противоречат заявлениям С.Саркисяна.

США надеются, что улучшение армяно-турецких отношений скажется на урегулировании карабахского конфликта. Такое мнение в беседе с журналистами высказал помощник госсекретаря США Филипп Гордон. Отвечая на вопрос корреспондента "Туран" о том, как видится в Белом доме судьба армяно-турецких отношений после переговоров Обамы с Эрдоганом, Ф.Гордон сказал: "Мы поддерживаем процесс нормализации армяно-турецких отношений и хотели бы скорой ратификации протоколов. Мы считаем, что это принесет выгоду Турции и Армении и поможет укрепить мир и стабильность в регионе.

США также вовлечены в нагорно-карабахский конфликт. Эта тема важна не потому, что мы видим ее связь с армяно-турецкими отношениями, а потому, что это также может оказать влияние на стабильность в регионе, от чего выиграют и Азербайджан, и Армения. Эта тема волнует нас, и нам хотелось бы ее продвижения.

Мы активно участвуем в Минской группе ОБСЕ. Сопредседатели сейчас в регионе. США очень заинтересованы в продвижении этих вопросов. Если это произойдет, то станет большим историческим достижением".

При этом Ф.Гордон подчеркнул, что Грузия является единственным пунктом противоречий между Вашингтоном и Москвой. Гордон отметил, что Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, "а мы ясно заявили, что не намерены признавать данные регионы". По его словам, Штаты продолжат усилия в направлении непризнания данных регионов и другими странами, несмотря на попытки Москвы переубедить их.

По его словам, сожаление вызывает тот факт, что международные силы не допускаются в зоны конфликта, и то, что миссия ОБСЕ не может продолжить там свою деятельность. "Вместе с этим мы попытаемся убедить Грузию в том, что реальным путем решения проблемы является продолжение стабильного развития, чтобы жители Абхазии и Южной Осетии сами были заинтересованы в интеграции, а мы в этом поможем Грузии", - сказал Ф.Гордон.

Таким образом, представитель Госдепартамента фактически признал важность параллельного решения обоих вопросов. Высказывание Ф.Гордона совпадает и с оценками ряда местных экспертов, отмечающих некоторую коррекцию в позиции Вашингтона в свете визита Р.Т.Эрдогана.

Кроме того, Ф.Гордон по сути признал, что по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха США и Россия почти договорились. Заявление Ф.Гордона о том, что Грузия является единственным пунктом противоречий между Вашингтоном и Москвой, иначе расценить нельзя.

И, наконец, как передает АПА со ссылкой на "Интерфакс.Ру", вчера на пресс-конференции глава Управления по информации и прессе МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что "Азербайджан и Армения находятся на пути к серьезному прорыву по проблеме Нагорного Карабаха".

Нестеренко отметил, что "если позитивная динамика переговорного процесса, которая была достигнута в этом году, будет сохранена в будущем году, есть основания рассчитывать на достаточно быстрое и окончательное согласование базовых принципов урегулирования и выработку на их основе текста мирного соглашения". Он также сообщил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ в ближайшее время передадут Армении и Азербайджану обновленный вариант Мадридского документа, содержащего базовые подходы к нагорно-карабахскому урегулированию. По словам представителя МИД РФ, Азербайджан доволен работой Минской группы ОБСЕ. "Российская сторона не получала никаких сигналов от Азербайджана о недовольстве работой Минской группы", - сказал А.Нестеренко.

Итак, начнем с того, что если на самом деле Вашингтону и Москве удалось договориться, то это, безусловно, ускорит процесс урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Дело в том, что ни Армения, ни Азербайджан не имеют достаточных собственных ресурсов для того, чтобы противостоять такому мощному блоку, как США-Россия-Евросоюз-Турция.

Если так, то остается ответить на два важных вопроса. Первый: что взамен получает Россия, для которой существование конфликта является по сути единственным рычагом манипуляции как Азербайджаном и Арменией, от Запада в целом, от США, в частности? Скорее всего, ответ на этот вопрос необходимо искать в заявлении президента России Дмитрия Медведева о том, что эффективность внешней политики будет оцениваться привлеченными в страну инвестициями. По сути Д.Медведев послал ясный сигнал Западу о готовности России поторговаться, то есть дал понять, что Москва взамен на помощь в реализации программы модернизации страны готова сотрудничать в урегулировании сложных геополитических конфликтов.

И второй вопрос: какой из сторон конфликта под давлением вышеупомянутого блока придется пойти на больший компромисс? Ведь, что бы ни говорили как в Баку, так и в Ереване, урегулировать армяно-азербайджанский конфликт вокруг Нагорного Карабаха без взаимных компромиссов невозможно. Ответ на этот вопрос, скорее всего, необходимо искать в соотношении результатов военного этапа противостояния, которые явно в пользу Армении, и в ныне реально существующем в регионе балансе сил и интересов, в котором позиции и вес Азербайджана, безусловно, куда более внушительны.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджан не допустит сохранения статус-кво,

Новый вариант мадридских предложений

Президенты довольны, а сопредседатели - не совсем

Сопредседатели меняются

Угроза войны - часть переговорной стратегии

Другие новости раздела
 
Особенности американской демократии
США и в 2010 году подкинут деньжат сепаратистам

"Права человека не должны оставаться на бумаге"
Серия мероприятий по случаю Международного дня прав человека продолжается

32000 кандидатов и 1718 муниципалитетов
737 наблюдателей будут осуществлять наблюдение за ходом выборов 23 декабря



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Раньше надо было думать Раньше надо было думать
  
У официального Баку нет адекватного ответа на угрозы
  
"Политические амбиции до востребования..." "Политические амбиции до востребования..."
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Образование для всех
Презентован Центр дистанционного образования




Образование для всех
Нелегкая подготовка к школе

Нелегкая подготовка к школе


Армейское зеркало
Еще более стабильный мир, еще более стабильная НАТО




 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика