распечатать  
Насилие над женщиной
Насилие над женщиной
Что делать?
Суббота, 21.11.2009


Ирада Мусабекова

"Женское счастье - был бы милый рядом". Наверняка с этими словами из некогда популярной песни согласны все женщины, вступающие в брак. Но проходит время, становится ясно, что вовсе он не милый, а тиран.

Визит в один из столичных роддомов оставил неприятное впечатление. Год назад она, по настоянию мужа, прервала беременность. Причина бытовая: надо было делать ремонт в "новостройке", выплачивать кредит. Позже вопрос в семье стоял ребром: не родишь - разведусь и женюсь на той, которая подарит ребенка. Ответ врача прозвучал как приговор суда - она не может стать матерью. За долгое время врачебной практики доктор не раз была свидетелем, как из здоровых людей женщины после побоев превращались в жалких инвалидов. Что заставляет нас, женщин, терпеть, пытаясь хоть как-то сохранить семью? Может, то, что общество считает статус замужней женщины высоким? Возможно, боимся, что не прокормим детей, ведь на алименты рассчитывать не приходится... К тому же, обычно общество навешивает на разведенную женщину ярлык "бывшая в употреблении".

К сожалению, насилие над женщиной становится обычным явлением. Кто и как в обществе противостоит этому социальному злу? С таким вопросом я обратилась к заместителю заведующего отделом законодательства по государственному строительству аппарата Милли Меджлиса - Джейхуну Гараджаеву.

- Проблема насилия в быту воспринимается в обществе неоднозначно, - говорит Джейхун муаллим. - По мнению одних, общество не должно вмешиваться в семейные отношения, другие утверждают, что семья - социальное явление и общество обязано защищать жертву насилия. Насилие в семье отражается, прежде всего, на социальной жизни. Общественное вмешательство в семейные отношения в контексте обычаев и традиций - дело деликатное. Во-первых, она достаточно многогранна, имеются различные решения, подходы и мнения. Насилие - это проявление воли одного человека с целью подавления воли другого. Во-вторых, в традициях народов насилие меняло лишь формы и качественные свойства. Для того, чтобы понять пагубность насилия, следует правильно осознать его сущность. Еще в древности признавали, что последствия любого насилия социально опасны. К примеру, Платон призывал не забывать, что "насилие над человеком опасно само по себе и приводит к тяжким последствиям", а известное выражение "насилие порождает насилие" принадлежит Аристотелю.

Начиная с ХХ века, насилие в семье стали криминализировать. До этого контролировать и наказывать жену и детей с применением силы являлось моральным правом мужчины. Причины насилия могут быть разные: социальные, физиологические. Вне зависимости от причин и форм проявления, насилие всегда социально опасно. Следовательно, общество вправе ограничивать это насилие и привлекать насильника к ответственности.

- Какие ограничения можно внести в рамках семьи?

- Несколько иначе обстоит дело в вопросе ограничения насилия в семье. Оно в семье латентно - т.е. скрытно. Часто жертва насилия не обращается за социальной помощью, причины могут быть психологические и морально-этические. Например, женщина стесняется близких, соседей, родственников, либо просто с целью сохранения семьи, подавляя гордость, не спешит жаловаться в полицейский участок.

В большинстве случаев насилие в семье внешне не проявляется. Если рассматривать формы насилия в семье, можно различить насилие: физическое, психологическое, сексуальное, экономическое. Не во всех формах проявления насилия можно наблюдать последствия. Например, психологическое либо экономическое насилие не сразу проявляется, порой скрыто продолжается по причине молчаливого согласия жертвы. Часто и сексуальное насилие в отношении женщины в семье остается скрытым, если на теле жертвы нет явных следов и побоев, оно сложнодоказуемо.

Молчаливое безразличие по отношению к фактам унижения в семье со стороны соседей, коллег по работе, друзей, социальных работников порождает безнаказанность, а, следовательно, и тяжелые последствия для жертвы. Поэтому борьба против насилия в семейных отношениях должна поддерживаться негативным общественным отношением к факту насилия.

Право человека на защиту чести и достоинства носит универсальный характер. Это закреплено в международных стандартах и признается практически всеми цивилизованными странами.

К примеру, похищение невесты приписывают традициям и обычаям определенных народов, однако уголовно-правовая квалификация этого случая остается неизменной - это похищение человека. При согласии сторон подобные обычаи и традиции носили ритуальный характер. Конфликтность порождалась при несогласии невесты либо родителей одной из сторон. В этих случаях факт похищения становился социально-негативным явлением. Другой пример, когда мужчина практически узурпирует свободу женщины, которая ввиду наличия традиций в обществе вынуждена покоряться в ущерб своей воле и достоинству. Поэтому четко надо определить, что любая форма насилия в семье должна признаваться противоправным явлением, направленным против чести и достоинства человека.

- Насилие в семье травмирует детей, оставляя след в их памяти и сознании...

- И, как правило, это неизменно сказывается на их последующей социальной адаптации, физическом и психологическом здоровье. Защита детей и семьи должна быть обязанностью общества и государства и являться обязательной функцией в демократическом обществе.

- Каково современное состояние насилия в отношении женщин в мире?

- В середине ХХ века мир встревожило большое количество разводов. Это больше наблюдалось в развитых странах и было расценено как кризис брачно-семейных отношений. Практически это был кризис патриархального брака, где все держалось на подчинении жены и детей мужу. Эмансипация женщин, экономическая независимость диктовали новые отношения. До 70-х годов факты насилия в семье мало освещались в СМИ. В 1974 г. с открытием первого приюта для женщин-жертв насилия в Англии сведения о фактах насилия в семье посредством НПО стали публично распространяться.

Так, мир узнал, что в США каждый год почти 2 млн. женщин подвергаются физическому насилию в своих домах, в Англии женщины погибают в 9 раз чаще в результате именно супружеского насилия. Эти факты выявлены в результате социального вмешательства в семейные отношения в европейских и восточных странах. Например, в Японии избиение жены - причина каждого второго развода. В Чили, Мексике, Корее ежегодно страдают от бытового насилия не менее 2/3 женщин, в Германии - около 4 млн. В Англии в полицию ежегодно поступает до 1500 звонков от жертв семейного насилия. В польской полиции ежегодно регистрируется около 13 тыс. фактов семейного насилия.

Насилие со стороны мужа является одной из основных причин самоубийства среди женщин в странах Африки и Южной Америки. В большинстве мусульманских стран арабского Востока и сегодня продолжает действовать шариат, где неограниченное право мужчин на развод и непризнание брака с ним немусульманки ставит женщину в уязвимое положение в брачных отношениях.

В Турции население продолжает практику уплаты калыма, договорных и ранних браков, принуждение девушек к замужеству. В Иордании существует убийство невесты и ее самоубийство, если девушка не может доказать невинность. Все эти факты выявлялись в результате соцопросов, мониторингов, официальных отчетов государственных и международных организаций.

Что касается опыта стран в защите от насилия в семье, то в этой части можно отметить много положительного. Например, Канада - признанный лидер в области разработки и пресечения насилия в семье. Она хорошо известна федеральными и региональными законами, социальными программами. К концу 90-х годов федеральное финансирование на цели предотвращения семейного насилия в год составило свыше $30 млн., эти финансы использовались на поддержание убежищ, а также на профилактику семейного насилия. В этой стране насчитывается около 500 убежищ, куда ежегодно обращаются около 100 тыс. женщин и детей. В убежищах оказывают медицинскую помощь, индивидуальное и групповое консультирование, правовую помощь, работает 24-часовоя кризисная телефонная линия. В Канаде введены в действие ордера, дающие право немедленного вмешательства в любое время суток со стороны специально обученных судей и полицейских.

Новые формы борьбы с насилием в семье используются в полиции Польши. При обращении по факту насилия в семье в полицейском участке заполняется "голубая карта", где указывается факт насилия, регистрируется насильник. Затем информация о неблагополучной семье вводится в банк данных полиции и в течение трех дней эту семью посещает социальный работник вместе с полицейским. "Голубая карта" позволяет привлечь насильника к ответственности при повторном случае насилия. В Австрии, Польше, США, Японии функционируют специальные семейные суды. - Имеются ли международные стандарты, международные механизмы защиты женщин в быту?

- Да, они стали формироваться практически после Второй мировой войны. Защита прав женщин может восприниматься в двух форматах: в рамках общих прав человека, декларируемых основными международными актами (Международным пактом о гражданских и политических правах, Европейской конвенцией о защите прав и основных свобод человека), а также в качестве специальных международно-правовых актов по защите женщин от дискриминации, в т.ч. насилия в семье. Наиболее значимыми международными актами являются конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и Декларация об искоренении насилия в отношении женщин. Согласно декларации, термин "насилие в отношении женщин" означает любой акт насилия в общественной, личной жизни, совершенный на основании полового признака и причиняющий или способный причинить физический или психологический ущерб. В данном случае психологическое насилие широко интерпретируется, - например, насилие с целью подорвать веру женщины в себя, оскорбление, грубость, насмешки, угроза физического насилия и изоляции. Одной из форм психологического насилия международные акты признают желание мужчины понизить авторитет женщины-матери в глазах ее детей, заставляя ее испытывать перед ними чувство вины.

Наиболее значимые действия, предпринятые ООН в борьбе с насилием в семье, связаны с принятием в 1995 г. Пекинской декларации и Пекинской платформы. Пекинская платформа утвердила, что разработка комплексного подхода и искоренения насилия в отношении женщин в семье и обществе является не только необходимостью, но и достижимой целью. В этом акте указано, что демократические страны должны отказаться от любых обычаев и традиций, которые сопутствуют насилию в отношении женщин. Обязательным требованием пекинских документов стало совершенствование законодательства в сфере борьбы с насилием в семье.

Международные сообщества в 1996 г. предложили модельное законодательство о насилии в семье. Оно рекомендовано ООН для рассмотрения всеми государствами. Практически проект азербайджанского закона основан на модельном законе, рекомендованном ООН.

В сфере борьбы с насилием в семье эффективную роль выполняют региональные международные организации - Совет Европы, ОБСЕ. В 1985 и 1990 гг. Комитет министров Совета Европы принял рекомендации, призывающие государства создавать эффективные механизмы, защищающие женщин от дискриминации в семье. В 2007 г. в рамках Совета Европы приняты Стандарты гендерного равенства и в соответствии с ними рекомендации по их применению в странах-участниц. Немалая работа сделана ОБСЕ, которая практически выполняет экспертные функции при подготовке законопроектов в сфере борьбы с насилием в семье.

Международные стандарты эффективны, если государства выполняют практические действия по их имплементации. Для реализации международных стандартов требуется также позитивная роль государств, которые должны создавать благоприятные условия для реализации конституционных прав и свобод человека.

- Как обстоят дела у нас, имеется ли закон, запрещающий насилие в семье?

- Азербайджан практически присоединился ко всем перечисленным международным актам. В соответствии со ст. 151 Конституции АР, соответственно ратифицированные международные акты признаются приоритетными в нашей правовой системе. Это значит, что в судебной практике можно использовать и ссылаться на международно-правовые акты, стороной которых является Азербайджан. Однако для большей эффективности борьбы с насилием в семье требуется создание центров социальной реабилитации, принятие законодательных актов, закрепляющих право жертв насилия пользоваться этими социальными услугами, создание форм ответственности за все формы насилия в семье. В советское время в республике факты насилия в семье утаивались. Сегодня государственная политика независимого Азербайджана в сфере борьбы с насилием в семье достаточно прозрачна. Специальный Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей координирует работу госорганов и НПО в части борьбы с насилием в семье. К тому же факты насилия в семье публикуются в статданных МВД, Госкомстат ежегодно издает материалы в части опроса по демографии и здоровью в Азербайджане. В 2006 г. среди 1 тыс. женщин от 19 до 65 лет проведен опрос по вопросу наличия насилия в их жизни со стороны мужей и 59% женщин указали, что практически каждый день сталкиваются с насилием со стороны своих мужей.

Таким образом, в Азербайджане не следует исключать актуальность проблемы насилия в семье. Государство подключилось к кампании борьбы против насилия в отношении женщин, проводимой в рамках Совета Европы. В 2006 г. в Милли Меджлисе принята декларация "О борьбе с насилием в отношении женщин, в том числе бытовым насилием". В текущем году в план работы осенней сессии парламента включен законопроект "О бытовом насилии". Проект определяет все формы насилия, создает механизм защиты и определяет правовой статус защитного ордера и реабилитационных центров. У законопроекта большая социальная нагрузка. С принятием закона станет необходимым создание социальных служб, специальных органов. Наряду с социальными реформами следует расширить формы ответственности за правонарушения в семье. Однозначно должен быть создан специальный административный механизм, обеспечивающий защитный ордер. Согласно законопроекту, защитный ордер будет ограждать жертву насилия от насильника от 30 до 180 дней. В течение данного периода насильнику будет запрещено подходить к жертве. В случае нарушения ограничения насильник будет привлечен к уголовной ответственности.

В прошлом году по инициативе парламентских комитетов по правовой политике и по правам человека проводились общественные слушания проекта закона. Думаю, в скором времени документ будет официально обсуждаться в комитетах парламента на вопрос его вынесения на пленарное заседание Милли Меджлиса.

Разрабатывается национальная стратегия в борьбе против бытового насилия, предусматривающая поэтапное создание правового механизма защиты жертв насилия в семье. Законопроект - один из компонентов этой стратегии. Особые функции по ее координации приходятся на Госкомитет по проблеме семьи, женщины и детей. Все эти мероприятия должны сопровождаться повышением правосознания граждан. Прежде всего, общественная правовая культура должна благоприятствовать искоренению фактов насилия в семье. Люди не должны оставаться безразличными к насилию в семье, насильник должен осуждаться обществом и к нему надо применять меры социального порицания. Наряду с этим необходимо создание центров психологической реабилитации для жертв и насильников. В качестве альтернативной формы наказания насильник должен принудительно пройти психологические курсы. Это поможет сохранить семью и обеспечит здоровую среду для детей в семье.

Насколько мне известно, рассматривается вопрос открытия пилотного Центра защиты от насилия в семье. Наличие специальной социальной службы превентивно будет действовать на сознание насильников.

- Напрашивается резонный вопрос: кто будет занят в этих службах? Ведь требуются психологи, педагоги, социальные работники.

- Безусловно, требуется определенная подготовка сотрудников полиции, которые будут работать по внедрению защитного ордера для жертв насилия. Нужны квалифицированные психологи, социальные работники. Да, есть над чем поработать. Важно, что есть политическая воля государства и правительства в совершенствовании законодательства и практики борьбы с насилием в семье.

Относительно вопроса: "Защищены ли наши женщины от насилия в семье?" могу ответить однозначно. В общих чертах правовая система защищает женщину и детей от насилия. Есть Уголовный кодекс, Кодекс об административных проступках, которые предусматривают ответственность за насильственные действия, в т. ч. в семейных отношениях. Однако все эти механизмы будут действовать, если жертвы насилия будут сами их инициировать. Для этого очень важно повышать правовую культуру населения, проводить разъяснительную работу, создавать образовательные курсы, разъяснять женщинам их права. - С проблемой защиты женщин от насилия выступают они сами. Интересно восприятие проблемы с позиции мужчины. Например, каковы вы в семейных отношениях?

- Насилие в семье считаю общей бедой, оно направлено против женщин - матерей, сестер, дочерей, жен. Эти понятия у нашего народа всегда были, есть и останутся святыми. Поэтому, думаю, эта проблема должна волновать каждого, независимо от пола и возраста. Что касается моего поведения в семье, думаю, оно адекватно моей гражданской позиции, которую я выразил в нашей беседе.