Ведутся работы по внесению ашугского искусства в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщил министр культуры и туризма АР Абульфаз Гараев. Министр также отметил, что проект, осуществляемый по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева и первой леди страны, Посла Доброй Воли UNESCO и ISESCO, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой, завершится до конца текущего года. По его словам, после завершения процесса все подготовленные материалы будут представлены в ЮНЕСКО (baku-art.az)
Ураган азербайджанского мугама в ТурцииВ Турции с 22 по 27 сентября состоится реализация проекта "Ураган мугама", направленная на пропаганду древнего музыкального творчества, сообщил Trend Life руководитель Азербайджанского культурного центра в Измире Джемал Мехметоглу.
Азербайджанская певица ведет передачу на турецком каналеНачиная со вчерашнего дня на турецком телеканале Kanal 7 начала выходить в эфир передача "Вкусные минуты с Гюнель", ведущей которой стала вошедшая еще в детстве в мир турецкого шоу-бизнеса и ставшая одной из известных певиц братской страны Азеригызы Гюнель.
"Один шаг" будут судить на кинофестивале Silver LakeАзербайджанский короткометражный фильм "Один шаг" будет представлен на международном кинофестивале Silver Lake, который пройдет в Сербии с 30 августа по 5 сентября.
Фотоаппарат из металлических банокИзвестный азербайджанский фотограф Ситара Ибрагимова научила бы всех желающих овладеть искусством так называемой пинхол-фотографии - то бишь мастерить фотоаппарат буквально из подручных материалов и делать с его помощью довольно неплохие снимки.
Посылка из Канады в БакуВ Азербайджанский государственный фильмофонд из частной коллекции из Канады поступили фотографии корифеев азербайджанской культуры: Ниязи, Тофика Кулиева и Полада Бюльбюльоглу.