распечатать  
Спорный предмет
Управление мусульман Кавказа недовольно качеством религиозного просвещения в средних школах
Суббота, 15.08.2009

Е.Малахова

Религия в нашей стране отделена от государства. Именно поэтому мы живем в светской стране. К этому можно относиться по-разному. Очень религиозные люди были бы двумя руками "за" жить в государстве, в котором главные законы - это законы Божьи, а не человеческие. Люди верующие, но, так сказать, умеренного толка и люди неверующие вообще не колеблясь выберут жизнь в светском государстве. "Можно ходить в мечеть, церковь, синагогу. Соблюдать все предписания религии и, тем не менее, подчиняться законам той страны, в которой живешь", - рассуждают они, и большинство людей с ними согласятся. Тем более, что в нашей стране полностью обеспечена свобода религиозного исповедания. Об этом, как сообщает Trend News, сказал председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Хидаят Оруджев на 12-м съезде Управления мусульман Кавказа.

"В Азербайджане в религиозной сфере достигнуты большие успехи. Усиливается толерантность между религиями и конфессиями, сосуществующими веками. Азербайджан - уникальный пример для всего мира по обеспечению условий для религиозной толерантности", - сказал Х.Оруджев.

От того факта, что религия стала играть все большую роль в жизни нашего общества, нельзя отмахнуться. Кто-то говорит, что это возвращение назад, регресс вместо прогресса, что нельзя в XXI веке жить по законам веков, давно минувших. Другие, напротив, утверждают, что у людей открылись глаза, они проснулись, и их души обратились к Богу, что нужно только приветствовать.

В годы советской власти о том, чтобы дети учили в школе религию, не могло быть и речи. Все должны были быть атеистами, и если верили в Бога, то старались скрыть сей факт. В дореволюционное время религия в школах занимала одно из первостепенных мест, и преподавали ее священнослужители. Сейчас в постсоветских странах вопрос о том, нужно или нет преподавание школьникам религии, является одним из наиболее обсуждаемых.

Скажем, в соседней России, где на протяжении нескольких лет обсуждался вопрос - изучать или нет религию в школах, наконец недавно был сделан выбор в пользу этого предмета. Новый предмет в российских школах, в рамках которого ученики смогут получать знания по основам религиозной культуры и истории мировых религий, будет называться "Духовно-нравственное воспитание". Об этом сообщил ранее министр образования и науки России Андрей Фурсенко. Он отметил, что внутри этого учебного курса будет три модуля: история и основы культуры одной из традиционных религий (православие, ислам, буддизм, иудаизм); история основных мировых религий; основы светской этики. Школьники смогут сами выбрать, по какому из трех модулей будет проходить обучение. Как подчеркнул Фурсенко, "обучение в рамках одного из этих модулей будет обязательным". "Не может быть такого, что кто-то из учеников будет это время просто прогуливать", - сказал он. Глава Минобрнауки особо отметил, что вести преподавание по этим предметам будут светские учителя. "Никакого перехода к преподаванию в школах религиозных предметов не должно быть и не будет. С этим согласились представители всех основных конфессий", - заявил министр.

Фурсенко заявил, что все материалы, которые будут готовиться для преподавания этих предметов, "должны быть приемлемы как для представителей всех конфессий, так и для атеистов". Он отметил, что самым сложным в этом эксперименте, в том числе с точки зрения финансовых затрат, будет переподготовка учителей. По его оценке, нужно будет обеспечить переподготовку более 40 тыс. учителей. Фурсенко оценил затраты на подготовку учителей по новому предмету в сотни миллионов рублей.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл поддержал идею преподавания в российских школах основ религиозной культуры и светской этики. Он отметил важность того, что преподавание в школах основ религиозной культуры предполагается построить на идеях добровольности. "Есть старая пословица: "Невольник не богомольник", - напомнил он. С ним согласились и представители других религиозных конфессий.

В нашей стране, как и в России, вопрос о целесообразности преподавания религии в школах обсуждается не один год. Но пока единой позиции в этом вопросе в обществе нет. Всегда найдутся как те, кто за введение этого предмета, так и те, кто категорически против такового. Доводы у каждого свои. У первых - то, что дети должны получать и религиозное воспитание, знать основы религии, так как это поможет удержать их от многих соблазнов: алкоголя, беспорядочных связей и т.д. У вторых доводы в том, что сознание ребенка не сформировалось окончательно, чтобы он мог сам судить о том, нужна ему религия или не нужна, а подобный предмет станет промыванием детских мозгов.

Основы религии у нас в школах преподаются, но по сути на том уровне, на каком раньше уроки, посвященные религии, преподавались в рамках предмета "Человек и общество". Кого-то такая ситуация вполне устраивает, у других вызывает искреннее негодование. Так, Управление мусульман Кавказа (УМК) недовольно качеством религиозного просвещения в средних школах. "В средних школах преподаются основы религии, однако религиозное просвещение проходит без участия специалистов в сфере религии. В целях качественного преподавания основ религии работой в школах должны быть обеспечены выпускники Бакинского исламского университета". Об этом заявил председатель Комиссии по контролю и надзору управления Эльтон Бабаев, по словам котоpого, pодители школьников обратились с жалобой в УМК.

"Министерство образования до распространения учебных пособий об основах религии должно провести консультации с Управлением мусульман Кавказа или Госкомитетом по работе с религиозными структурами. В предлагаемом пособии даже не говорится об истории религии ислама", - сказал он.

Говоpя о пpеподавании такого пpедмета, как "Основы pелигии", важно помнить, что педагоги должны в совеpшенстве владеть темой, чтобы уметь пpавильно ответить на любой вопpос любопытного pебенка. А не интеpпpетиpовать Коpан, как им вздумается. Но где гаpантии, что это будет именно так, если даже многие pелигиозные деятели отличаются своей необpазованностью? Так, Управление мусульман Кавказа обеспокоено неграмотностью некоторых религиозных деятелей, которые проводят поминальные службы по исламским обычаям. "В некоторых регионах Азербайджана, а также в столице есть такие религиозные деятели, которые не то что не знают обычных канонов ислама, они даже не могут читать на арабском суры из Корана", - отметили в УМК. Было предложено создать курсы повышения квалификации в Исламском университете Азербайджана для улучшения религиозных знаний деятелей мусульманского духовенства страны.

"Основы мировых религий" - предмет, позволяющий дать детям представление об основных религиях и в то же время не вносящий раздора, так как религия - дело тонкое. Скажем, если в школах станут преподавать только основы ислама по причине того, что большинство населения в Азербайджане является мусульманами, это вызовет протест у представителей других религий. К тому же есть семьи атеистов, которые могут не хотеть, чтобы их ребенок изучал какую-то определенную религию, тогда как общие сведения о мировых религиях никакого возмущения у них не вызывают.

Да и, как уже указывалось выше, неизбежно встает вопрос, кому доверить преподавание религии в школах, если преподавание даже таких фундаментальных предметов, как математика, физика, химия, находится в отечественных школах часто на нулевом уровне. Все больше стало учителей, не знающих, как учить. В связи с этим введение нового предмета "Основы образования" будет как нельзя более кстати. Планируется, что первый пилотный проект будет осуществлен в трех вузах страны.

Как сообщили 1news.az в Министерстве образования Азербайджана, на первом этапе этот предмет будет преподаваться в Институте учителей, Педагогическом университете и Гянджинском педагогическом университете. В ведомстве отметили, что уже подготовлены учебные пособия для этого предмета. Кроме этого, планируется проведение десятидневных тренингов для учителей, которые будут преподавать этот предмет.

Возвращаясь к теме преподавания религии в школе, надо отметить, что введение изучения религии в средних учебных заведениях - вопрос щекотливый и требует тщательного изучения. Если же преподавать его будут выпускники Исламского университета, как на том настаивают в УМК, то неизбежно приоритет будет отдаваться изучению ислама. Не стоит забывать, что живем мы в светском государстве, и в школе место все-таки светским наукам. Общие сведения о религиях пойдут только на пользу разностороннему развитию детей, а те, кто хочет дать своим детям углубленное религиозное образование, всегда могут отдать его в соответствующее заведение, будь то медресе или воскресная школа...