Сейчас вы читаете газету за 08.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Президент поздравил "Карабах",
Президент поздравил "Карабах",
а футболисты "Хонки" cчитают, что наш клуб мог бы бороться за "золото" в чемпионате Финляндии
Суббота, 08.08.2009

Р.Фаталиев
фото Руслана
размер шрифта  

Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил главного тренера "Карабаха" Гурбана Гурбанова и его команду с победой над финской "Хонкой" в ответном матче третьего квалификационного этапа Лиги Европы. Напомним, что в первом матче, прошедшем в Хельсинки, подопечные Гурбана Гурбанова одержали победу со счетом 1:0, а в Баку усилиями Эльвина Мамедова и Рашада Садыхова провели в ворота северян еще два мяча, но при этом прервали свою сухую серию - Фархада Велиева пробил Сампо Коскинен.

Перед ответным матчем главный тренер агдамцев Гурбан Гурбанов встал перед необходимостью поменять Эмина Имамалиева, выбывшего из строя до конца месяца. Его место занял 20-летний Афран Исмайлов. Финны неплохо изучили нашу команду, знали, что Исмайлов может ошибиться и большинство своих атак строили через левый фланг, где бровку бороздил опытнейший Коскинен. Именно ему в конце концов и удалось поразить ворота "Карабаха", но перед этим хозяева уже успели открыть счет. Воспользовавшись ошибкой обороны, Рашад Садигов вывел на удар Эльвина Мамедова, который во второй раз за два матча заставил капитулировать "Хонку".

В первом тайме "Карабах" много нервничал, что вполне объяснимо: команда у Гурбанова молодая, сам он тоже особого опыта в качестве тренера команды-участницы еврокубка не имеет, а вставшая перед "скакунами" возможность войти в историю вполне могла стать невыполнимой, учитывая все вышеперечисленные факторы. Оттого и появлялась дрожь в коленках защитников, оттого и играла "Хонка" гораздо свободнее, чем в Хельсинки, оттого первые минуты и получились неожиданно тревожными.

Но все хорошо, что хорошо кончается. Во второй половине встречи финны также пытались забить столь нужный им второй гол и быстренько отойти в оборону. Когда уже казалось, что еще немного - и Фархаду Велиеву придется вытаскивать мяч из сетки, к мячу для исполнения штрафного удара подошел Рашад Садыхов. "Дважды в одну реку не входят", - могли подумать некоторые. "Входят", - словно ответил Садыхов, который, скорее всего, забил свой последний гол за "Карабах". Но именно этот гол успокоил болельщиков, именно он добил "Хонку", которая ничего опасного реализовать уже не смогла.

2:1 - "Карабах" шагает дальше, обновляя рекорд за рекордом. Первый из рекордов - два пройденных квалификационных этапа. Второй - три победы подряд в еврокубках, чего еще не удавалось никому. Коэффициент Азербайджана в рейтинге УЕФА "скакуны" пополнили очередными очками.

РЕКЛАМА

Будем надеяться - не последними.

После матча главный тренер "Карабаха" Гурбан Гурбанов отметил, что в действиях команды было напряжение. "После первой победы у ребят было некоторое напряжение, отчего в первом тайме многое не получалось. В перерыве мы поговорили с ребятами, и команда сыграла в свою игру и победила. Отрадно, что четыре матча подряд "Карабах" удачно играет во втором тайме, показывая "физику". Я не считаю "Хонку" слабой командой, иначе они не могли бы выйти в еврокубки".

Далее Гурбанов коснулся игры Вагифа Джавадова. "Он выглядел хорошо, отработал все 90 минут. Рашад Садыхов тоже играл хорошо, пока не знаю, останется он с нами или уйдет, - заявил наставник клуба. - Не хотел бы отпускать ребят в другие европейские команды".

Мика Лехкосуо же считает, что его команда выступила неплохо. "Мы сыграли неплохо, но не смогли реализовать свои моменты, в отличие от "Карабаха", - заметил он. - В первой игре у нас были потери, на сей раз эти игроки вышли на поле, но особых дивидендов нам это не принесло".

РАШАД САДЫХОВ: "НА НАС ДАВИЛ РЕЗУЛЬТАТ ПЕРВОГО ТАЙМА"

После матча автор второго гола в ворота "Хонки" Рашад Садыхов поделился своим мнением об игре.

- Игра с "Хонкой" была как минимум такой же трудной или же так казалось только со стороны?

- Трудно было потому, что, пройдя финнов, мы должны были стать первой командой в Азербайджане, прошедшей два этапа кряду. С этой точки зрения было очень сложно. То, что ребята волновались, не должно выглядеть странным, ведь наш состав - в основном из молодых игроков.

- Если взять в целом, то "Карабах" выглядел не столь убедительно. По крайней мере, многие ждали большего.

- Что мы еще должны были сделать? Мы выиграли оба матча у "Хонки" и впервые в истории вышли в четвертый этап Лиги Европы. В Азербайджане думают, что идти вперед и непрерывно атаковать - это лучший вариант. Мы предпочли сыграть в умный футбол.

- Значит, все это было тактикой?

- Безусловно. В первом тайме соперник нанес всего лишь один удар и забил. Больше мы финнам шансов не дали.

- Многие ждали от "Карабаха" убедительной игры с точки зрения первого матча, когда моментов у ворот соперника было гораздо больше.

- На нас давил результат первого тайма. То, что вы говорите, можно отнести к первому тайму, во втором вы видели: мы сыграли в тот привычный для нас футбол.

- Удар со штрафного был намеренно послан вами в ближний угол?

- Нет, поначалу планировал навесить, но, не увидев никого, решил просто ударить.

- После свистка арбитра о завершении матча вы сразу же отправились в раздевалку, когда ваши партнеры праздновали победу. С чем это было связано?

- Лишь с усталостью.

- С кем хотели бы сыграть в четвертом квалификационном раунде Лиги Европы?

- На этой стадии достаточно сильные команды, и, честно говоря, нет разницы, с кем играть.

- Уже на следующей неделе сборную Азербайджана ждет матч отборочного цикла чемпионата мира 2010 года против немцев, не лучше было бы выйти с составом "Карабаха", который составлен почти полностью из отечественных футболистов?

- Это решать тренерскому штабу национальной команды. Сколько игроков посчитают нужным вызвать, столько и отправятся в сборную. Первой команде страны уже надо прервать неудачную серию.

РАСМУС ШЮЛЛЕР: "В ФИНЛЯНДИИ "КАРАБАХ" БОРОЛСЯ БЫ ЗА ЗОЛОТО"

Полузащитник финской "Хонки", ставший автором голевой передачи в этом матче, остался очень доволен атмосферой и игрой.

- Каково ваше мнение об игре?

- Она была равной, так как играли соперники приблизительно одного уровня.

- Что же помешало тогда вашей команде победить?

- "Карабах" был более удачлив в завершении атак, а ваши болельщики могут зажечь любую команду. В этом мы сегодня убедились - это был 12-й игрок "Карабаха", и сыграл он не хуже остальных. У нас в Финляндии такое количество зрителей редко увидишь - думаю, это тоже на нас повлияло.

- Вам понравилось играть против агдамской команды?

- Это очень интересный соперник. Если честно, то нам не удается часто играть в еврокубках, а потому каждую такую игру мы вспоминаем с большой теплотой. "Карабах" играет сам и дает играть другим - это главное.

- Вам не казалось, что можно переломить ход матча, особенно после того, как вы сравняли счет?

- Конечно, нам этого хотелось. В голе была и моя маленькая заслуга - я увидел, что Коскинен открывается, и отдал передачу на него. Но гол со штрафного все перечеркнул. У нас уже не было сил атаковать.

- Повлияла жара?

- Не столько жара, сколько соперник. "Карабах" играл очень умно, грамотно выполнял поручения тренера.

- Если бы "Карабах" играл в чемпионате Финляндии, то за какие места бы боролся?

- Думаю, что боролся бы за чемпионство. Во всяком случае, если бы играл так, как играл в двух матчах против нас. Кстати, если не ошибаюсь, эта команда стала обладателем Кубка Азербайджана?

- Да, это так.

- Тогда мне страшно подумать о том, каково бы нам пришлось против вашего чемпиона!

- Кого бы вы выделили в составе "Карабаха"?

- Если вспоминать и первый матч, то это, конечно, номер "девять" (Эльвин Мамедов - ред.). Пусть он не выделяется какими-то физическими данными, но он быстр и умеет держать мяч, обладает неплохим дриблингом. Думаю, такой игрок в чемпионате Финляндии не затерялся бы.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Час "икс" для "Интера" и "Симурга"

Мамедова - в "Динамо"

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Чемпион начинает

Сможет ли "Карабах" обыграть "Русенборг"?

Другие новости раздела
 
Азербайджанские клубы показали себя в Европе
На фоне их успеха дела в сборной, ведомой Фогтсом, выглядят куда менее оптимистично

Азербайджан против Швейцарии и Голландии
"Бакы" и "Карабах" узнали соперников по Лиге Европы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
По ком звонит колокол По ком звонит колокол
  
Урегулирование карабахского конфликта лично Путину не выгодно Урегулирование карабахского конфликта лично Путину не выгодно
  
Хлеба и зрелищ для плебса Хлеба и зрелищ для плебса
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Образование для всех
Нелегкая подготовка к школе

Нелегкая подготовка к школе


Армейское зеркало
Еще более стабильный мир, еще более стабильная НАТО




Армейское зеркало
"Там, где нет прозрачности, процветает коррупция"

"Там, где нет прозрачности, процветает коррупция"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика